- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

全日本Jr、U18男女8強出揃う

白石光
ベスト8進出の白石光
画像提供: tennis365.net
ダンロップ スリクソン全日本ジュニアテニス選手権'17(大阪/大阪市、靱テニスセンター)は13日、18歳以下の男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われ、ともにベスト8が出揃った。

本日行われた試合の結果は以下の通り。
[]内はシード番号、()内は所属。勝者を左側に記載。

【男子シングルス3回戦】

[1]清水悠太(関西/西宮甲英高) 6-0, 6-3 [14]池田悠人(関東/フミヤエース市川TA)

[8]川上倫平(関東/荏原SSC) 6-1, 6-3 [9]清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)

[4]菊地裕太(関西/トップランAIOI) 6-1, 6-1 濱口昌孝(関西/清風高)

[11]白石光(関東/有明ジュニアTA) 6-4, 6-2 藤永啓人(九州/海星高)


田中瑛士(北信越/東京学館新潟高) 7-6 (7-2), 6-2 清水盾伎(関東/東海大学菅生高)

成 耀韓(関東/むさしの村ローンTC) 3-6, 7-6 (7-5), 6-4 星木昇(中国/岡山理科大学附属高)

[7]市川泰誠(関西/西宮甲英高) 7-5, 7-5 [10]武藤洸希(関東/U.T.PあたごTC)

[2]田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA) 6-3, 6-4 [15]松田龍樹(関西/LYNX TA)


【女子シングルス3回戦】

[1]本玉真唯(関東/日出高) 6-3, 6-1 [15]佐藤光(関東/アクロスTA)

[9]末野聡子(関西/芦屋学園高) 7-6 (7-2), 6-4 [5]細木咲良(中国/開星高)

[4]佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA) 6-2, 6-0 小林ほの香(関東/荏原SSC)

倉橋奈摘(中国/野田学園高) 6-2, 6-1 西郷里奈(関東/志津TC)


[12]伊藤日和(東海/椙山女学園高) 7-5, 3-6, 6-4 斉藤ななみ(関東/MATTA)

[3]内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA) 6-1, 6-1 [16]佐藤久真莉(関東/CSJ)

内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS) 6-4, 6-1 押川千夏(北信越/仁愛女子高)

安藤優希(関東/TEAM 自由が丘) 6-1, 6-1 田中李佳(関西/トップランAIOI)


【男子ダブルス2回戦】

[1]伊藤竹秋/ 清水一輝(共にグリーンテニスプラザ) 6-2, 6-4 加藤博夢/ 山本新(共に岡山理科大学附属高)

[6]名越大地/ 山中瑠樹亜(共にトップランAIOI) 6-3, 6-1 伊達佳佑/ 白井淳也(共に四日市工業高)

[3]清水悠太/ 羽澤慎治(共に西宮甲英高) 6-0, 6-1 佐々木健吾/ 須田宗次郎(共に高松北高)

井上隆也/ 田口涼太郎(共に大分舞鶴高) 2-6, 6-1, 10-5 [8]岩田真優/ 松田龍樹(四ノ宮TC/LYNX TA)



清水悠太/ 羽澤慎治(共に西宮甲英高)


坂野唯/ 川上倫平(狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC) 6-4, 6-4 池田笑生/ 田中瑛士(共に東京学館新潟高)

[4]田島尚輝/ 田形諒平(TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム) 6-4, 6-2 加藤季樹/ 露崎翔太(法政大学第二高/フミヤエース市川TA)

[5]白石光/ 丹下将太(有明ジュニアTA/早稲田実業学校高等部) 6-4, 6-1 橋本翔弥/ 星木昇(共に岡山理科大学附属高)

[2]菊地裕太/ 阿多竜也(共にトップランAIOI) 6-2, 6-3 北岡志之/ 佐野有佑(共に法政大学第二高)


【女子ダブルス2回戦】

[1]宮本愛弓/ 内藤祐希(ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA) 6-4, 7-6 (7-3) 阿部宏美/ 伊藤日和(愛知啓成高/椙山女学園高)

長根尾江里/ 押川千夏(共に仁愛女子高) 7-6 (7-1), 6-4 [7]鈴木沙也伽/ 山崎京花(共に浦和学院高)

稲葉あす果/ 倉橋奈摘(共に野田学園高) 6-0, 5-7, 10-8 [4]安藤優希/ 内島萌夏(TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアTS)

[6]佐藤南帆/ 佐藤久真莉(有明ジュニアTA/CSJ) 6-3, 6-2 中山媛日/ 佐藤朱里(昌平高/U.T.PあたごTC)



宮本愛弓/ 内藤祐希(ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)


[8]中島美夢/ 田中李佳(共にトップランAIOI) 6-0, 6-4 北本恵里奈/ 高嶋久佳理(富岡西高/チームラビット)

鈴木理子/ 清水柚華(共に京都外大西高) 7-5, 7-6 (7-2) [3]清水里咲/ 矢田智都奈(吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)

萩原花帆/ 吉田穂花(TeamSatellite/コートピア大泉TC) 3-6, 6-1, 11-9 [5]原田真実子/ 吉岡希紗(共に四日市商業高)

[2]本玉真唯/ 永田杏里(日出高/南山高校女子部)6-4, 7-6 (7-5) 長谷川琳香/ 中根美来(フミヤエース市川TA/吉田記念テニス研修センター)






■関連ニュース■ 

・昨年準V清水悠太が8強入り
・菊地裕太 全日本Jrベスト8
・本玉真唯 快勝でU18単8強
(2017年8月13日19時29分)

その他のニュース

10月20日

【告知】杉田vsデル=ポトロ (12時17分)

NB決勝大会進出者決まる (12時01分)

【告知】ダニエル太郎vs綿貫陽介 (12時00分)

今季終了を報告「申し訳ない」 (11時00分)

惜敗マクラクラン組 4強ならず (10時34分)

杉田祐一、準々決勝はデルポ (7時25分)

鈴木貴男のTENNIS TALK第4弾 (7時00分)

10月19日

清水悠太らスーパーJr8強 (22時28分)

杉田、苦戦も元世界8位を撃破 (21時03分)

【1ポイント速報】杉田vsバグダティス (21時00分)

連敗脱出 4年連続の準々決勝へ (17時51分)

珍事 猫がコート乱入で中断 (17時28分)

ダニエル太郎、綿貫陽介戦へ (17時07分)

【1ポイント速報】太郎vsマトセビッチ (17時06分)

19歳の綿貫陽介 海外CH初8強 (15時08分)

2017年は男子テニスが一変 (12時27分)

MPしのいで大会初8強 (11時13分)

キリオス初戦敗退 逆転許す (8時51分)

トップ4シードが初戦敗退 (7時55分)

マクラクラン組 逆転勝ちで8強 (7時16分)

10月18日

【1ポイント速報】マクラクラン 複1回戦 (22時10分)

守屋宏紀 元世界8位に敗れる (20時58分)

カープ女子 二宮真琴が始球式 (19時28分)

西岡ら主催のイベントが開催 (18時03分)

ジョコ、ズベレフらとジムへ (17時11分)

第1シード ケルバー初戦敗退 (16時16分)

レック興発、西郷幸奈と契約 (16時02分)

伊藤竜馬 第1シードに敗れる (14時45分)

ナダル 膝の負傷でスイス欠場 (12時12分)

19歳ルブレフ 予選勝者に敗れる (12時00分)

ラケット破壊 ペール初戦敗退 (10時32分)

杉田祐一 2回戦は元世界8位 (8時38分)

キリオス 芝開幕戦に出場 (7時28分)

10月17日

シャラポワ 前週Vも初戦敗退 (23時15分)

杉田祐一 大会初の2回戦進出 (21時06分)

【1ポイント速報】杉田vsイストミン (21時05分)

19歳綿貫陽介 海外CH初勝利 (17時15分)

21歳以下最終戦 2人目が確定 (16時49分)

ダニエル太郎 快勝で初戦突破 (14時36分)

エース15本放ち逆転勝利 (12時39分)

ファイナルズ 出場枠残り4つ (10時59分)

怪我でシーズン終了を報告 (9時23分)

清水悠太ら 本戦ドロー発表 (7時59分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る



テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!