- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

錦織ら 五輪3日目の日程一覧

錦織圭
(左上から)錦織、ダニエル、日比野、土居、穂積
画像提供: tennis365.net
リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会3日目の8日に行われる男女のシングルス・ダブルス2回戦には、日本勢から第4シードの錦織圭(日本)ダニエル太郎(日本)土居美咲(日本)日比野菜緒(日本)、女子ダブルスの土居/ 穂積絵莉(日本)組が登場する。

>>男子シングルス対戦表<<

>>錦織vsミルマン1ポイント速報<<

錦織は2回戦で世界ランク75位のJ・ミルマン(オーストラリア)と対戦。両者は今回が初の顔合わせとなる。


その他の試合予定は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間22時45分(現地10時45分)開始予定
(11)P・クヴィトバ(チェコ共和国) vs C・ウォズニアキ(デンマーク)

第2試合(女子シングルス2回戦)
E・ブシャール(カナダ) vs (2)A・ケルバー(ドイツ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
J・M・デル=ポトロ(アルゼンチン) vs J・ソウサ(ポルトガル)

第4試合(女子シングルス2回戦)
(1)S・ウィリアムズ(アメリカ) vs A・コルネ(フランス)

第5試合(男子シングルス2回戦)
J・ミルマン vs (4)錦織圭


【コート1】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(7)M・キーズ(アメリカ) vs K・ムラデノヴィック(フランス)

第2試合(女子シングルス2回戦)
(13)S・ストーサー(オーストラリア) vs 土居美咲

第3試合(男子シングルス2回戦)
(6)G・モンフィス(フランス) vs R・デュトラ・シルバ(ブラジル)

第4試合(男子ダブルス2回戦)
F・フォニュイーニ(イタリア)/ A・セッピ(イタリア) vs T・ベルッチ(ブラジル)/ A・サ(ブラジル)

第5試合(男子ダブルス2回戦)
(3)M・メロ(ブラジル)/ B・ソアレス(ブラジル) vs N・ジョコビッチ(セルビア)/ N・ジモニッチ(セルビア)


【コート2】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
A・コニュー(クロアチア) vs (9)C・スアレス・ナバロ(スペイン)

第2試合(女子シングルス2回戦)
C・ガルシア(フランス) vs (10)J・コンタ(英国)

第3試合(男子シングルス2回戦)
G・ミュラー(ルクセンブルグ) vs (5)JW・ツォンガ(フランス)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
(3)G・ムグルサ(スペイン) vs 日比野菜緒

第5試合(男子ダブルス2回戦)
(6)M・ロペス(スペイン)/ R・ナダル(スペイン) vs J・M・デル=ポトロ/ M・ゴンサレス(アルゼンチン)


【コート3】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
M・プイグ(プエルトリコ) vs A・パブリュチェンコワ(ロシア)

第2試合(男子シングルス2回戦)
(10)R・バウティスタ=アグ(スペイン) vs P・ロレンジ(イタリア)

第3試合(女子シングルス2回戦)
(8)S・クズネツォワ(ロシア) vs M・ニクルスク(ルーマニア)

第4試合(男子ダブルス2回戦)
L・クボット(ポーランド)/ M・マトコウスキー(ポーランド) vs (8)R・バウティスタ=アグ/ D・フェレール(スペイン)

第5試合(男子ダブルス2回戦)
O・マラチ(オーストリア)/ A・ペヤ(オーストリア) vs (4)G・モンフィス/ JW・ツォンガ


【コート4】

第1試合(男子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
K・エドモンド(英国) vs ダニエル太郎

第2試合(男子シングルス2回戦)
(13)P・コールシュライバー(ドイツ) vs A・マルティン(スペイン)

第3試合(女子シングルス2回戦)
H・ワトソン(英国) vs (15)E・スイトリナ(ウクライナ)

第4試合(男子ダブルス2回戦)
J・S・キャバル(コロンビア)/ A・ファリャ(コロンビア) vs S・ジョンソン(アメリカ)/ J・ソック(アメリカ)

第5試合(男子ダブルス2回戦)
(7)D・ネスター(カナダ)/ V・ポスピシル(カナダ) vs G・エリアス(ポルトガル)/ J・ソウサ


【コート7】

第1試合(女子ダブルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(5)T・バシンスキー(スイス)/ M・ヒンギス(スイス) vs B・マテック=サンズ(アメリカ)/ C・バンデウェイ(アメリカ)

第2試合(女子シングルス2回戦)
E・マカロバ(ロシア) vs A・カロリーナ・スクミエドロワ(スロバキア)

第3試合(男子シングルス2回戦)
R・アルボット(モルドバ) vs (9)M・チリッチ(クロアチア)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
B・ストリツォワ(チェコ共和国) vs S・エラーニ(イタリア)

第5試合(女子ダブルス2回戦)
D・カサキナ(ロシア)/ S・クズネツォワ vs 土居美咲/ 穂積絵莉


【コート8】

第1試合(男子ダブルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
S・ゴンザレス(メキシコ)/ M・レイズ(メキシコ) vs F・メルゲア(ルーマニア)/ H・テカウ(ルーマニア)

第2試合(女子シングルス2回戦)
D・カサキナ vs S・ゼン(中国)

第3試合(女子シングルス2回戦)
L・サファロバ(チェコ共和国) vs K・フリッペンス(ベルギー)

第4試合(女子シングルス2回戦)
Z・シュアイ(中国) vs L・シゲムンド(ドイツ)

第5試合(女子ダブルス2回戦)
J・コンタ/ H・ワトソン vs (3)H・チャン(台湾)/ Y・チャン(台湾)






■関連ニュース■ 

・錦織 五輪初戦でハプニング
・五輪で悲劇、足首負傷で棄権
・涙ジョコ まさかの五輪初戦敗退
(2016年8月8日19時23分)

その他のニュース

5月25日

フェデラー 全仏Vは「疑問」 (17時04分)

V王手ズベレフ「うれしい」 (16時11分)

キリオス 全仏OP出場を辞退 (14時22分)

錦織「30・40位すごく強い」 (12時02分)

大坂 世界1位は「認識ない」 (11時32分)

第1シード撃破で初V王手 (10時37分)

【告知】錦織vsアリス (10時05分)

全仏OP 奈良くるみが本戦へ (9時38分)

5月24日

錦織「物足りない感ある」 (23時32分)

大坂 右手は「よくなっている」 (23時13分)

添田豪、全仏本戦入りならず (19時48分)

錦織 全仏初戦は世界153位 (16時45分)

ズベレフ 世界92位を称賛 (12時51分)

カナダ勢の若手で明暗分かれる (12時07分)

錦織ら全仏OP組み合わせ発表 (4時07分)

大坂ら全仏OP組み合わせ発表 (3時47分)

全仏予選 日比野と奈良が王手 (0時30分)

5月23日

ダニエル太郎 今季初4強ならず (21時48分)

【1ポイント速報】ダニエル太郎vsジャリー (20時22分)

錦織 全仏向けチチパスと練習 (19時58分)

ドルゴポロフ 復帰の可能性 (18時59分)

全仏OP 賞金総額は52億円 (17時04分)

ツォンガ ピンチ切り抜け8強 (14時41分)

全仏欠場 ベルディヒ「残念」 (12時05分)

ワウリンカらシード初戦敗退 (10時45分)

添田豪、全仏OP本戦へ王手 (7時39分)

5月22日

ダニエル太郎 今季2度目8強 (22時43分)

錦織 ベルダスコと打ち合う (20時55分)

大坂 全仏へ向け初練習 (18時45分)

錦織0-15からブレーク率3位 (17時03分)

サーシャ・バイン氏 ナダル称賛 (16時10分)

オジェ アリアシム「気分いい」 (13時53分)

予選からのディミトロフは敗退 (12時32分)

ATPカップ詳細 2020年開催 (11時51分)

ズベレフ、ガルビス破る (7時19分)

全仏OP予選 日比野らが勝利 (6時39分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る



テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!