- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

12・14・16歳以下のベスト4出揃う<全日本ジュニア>

8月8日から大阪で開催されている全日本ジュニア。本日14日よりすべての試合が靱テニスセンターで行われ(8日から13日は江坂テニスセンターでも行われていた)、気温38度を超える暑さの中で白熱したゲームが展開された。

今日行われたのは12歳以下男女、14歳以下男女、16歳以下男女の準々決勝。

各カテゴリーの第1シードが順調に勝ち上がっている中、唯一第1シードの清水里咲を破って準決勝に進んだのが、14歳以下女子の高西佑里江。高西はノーシードながらも2回戦で第12シードの山門春香、続く3回戦では第6シードの堀口桃果を下して準々決勝に進出。

今日の準々決勝では力強いショットで攻撃していった清水が1セット目を6−1で取るも、2セット目は「過去の対戦ではすべて勝っていた」という高西が167cmcmの長身を生かした鋭いサーブとコントロールの良いストロークで清水を崩して逆転。3セット目も高西のペースで進み、高西が1-6, 6-1, 6-4と見事に逆転勝利を収めた。

試合後、「勝ててうれしかった。自分のできることをしっかりやって、良い成績を出せたらいいです」と高西は喜びをかみしめていた。

明日は、12歳以下、14歳以下、16歳以下男女シングルスの準決勝、18歳以下男女シングルスの準々決勝が行われる予定。

【主な結果】
●16歳以下男子シングルス準々決勝
(1)山崎純平(日本)(関東・花咲徳栄高)6-4, 6-1 (7)綿貫陽介(関東・グローパルプロTA)
(4)徳田廉大(関東・荏原SSC) 2-6, 6-2, 6-4 (5)千頭昇平(東海・チェリーTC)
(3)高橋悠介(関東・荏原SSC)6-1, 6-3 (6)加藤彰馬(関東・横浜清風高)
(2)福田創楽(関西・Project ALC) 7-5, 2-6, 6-2 (11)小林雅哉(関東・グリーンテニスプラザ)

●16歳以下女子シングルス準々決勝
(1)村松千裕(関東・吉田記念テニス研修センター) 6-3, 6-4 (10)藤原夕貴(関西・相生学院高)
(5)向井マリア(関西・城南学園高) 6-2, 3-6, 6-2 千村もも花(関東・吉田記念テニス研修センター)
(4)小堀桃子(関東・J.S.S) 6-4, 7-5 宮田みほ(東海・名古屋経大高蔵高)
(8)リュー理沙マリー(九州・沖縄尚学高) 6-4, 6-3 (2)大河真由(関東・志津TC)

●14歳以下男子シングルス準々決勝
(1)伊達佳佑(東海・HIDE TA) 6-4, 6-4 白石 光(関東・有明ジュニアTA)
(5)清水奎吾(関西・光泉中) 7-5, 6-4 (4)相馬光志(九州・折尾愛真中)
(8)田形諒平(関東・狛江インドアジュニアATPチーム) 7-5, 6-4 (3)新井湧己(関東・J.S.S)
(11)堀江 亨(東海・関スポーツ塾・T) 6-1, 6-1 (2)清水悠太(関西・パブリックTE)

●14歳以下男子ダブルス準決勝
(1)清水悠太(関西・パブリックTE)・清水奎吾(関西・光泉中) 6-4, 6-4 村田龍紀(関西・トップラン)・薮田 司(関西・甲南中)
(5)羽澤慎治(関西・Advantage TC)・平川暉人(関西・トップラン) 7-5, 6-3 佐々木健吾(四国・チームラビット)・須田宗次郎(四国・トキワTC)

●14歳以下女子シングルス準々決勝
高西佑里江(関東・グリーンテニスプラザ) 1-6, 6-1, 6-4 (1)清水里咲(関東・吉田記念テニス研修センター)
(7)塚原優希(関東・志津TC) 2-6, 6-4, 6-0 (4)力石優衣(関東・フミヤエース市川TA)
(3)宮本愛弓(関東・志津TC) 6-3, 6-2 (11)フリアントエイミ(関東・J・STAP)
(2)本玉真唯(関東・町田ローンTC) 6-3, 6-3 (10)伊達摩紘(東海・HIDE TA)

●14歳以下女子ダブルス準決勝
(5)力石優衣(関東・フミヤエース市川TA)・清水里咲(関東・吉田記念テニス研修センター) 4-6, 6-2, 6-2 本玉真唯(関東・町田ローンTC)・フリアントエイミ(関東・J・STAP)
都筑はるな(関東・武蔵野ドームTS)・安藤優希(関東・たちかわジュニアTA) 7-5, 6-4 伊藤日和(東海・椙山女学園中)・稲垣綾乃(東海・刈谷テニスパーク)

●12歳以下男子シングルス準々決勝
(1)松下龍馬(関東・Fテニス) 3-6, 6-4, 6-3 (9)齋藤惠佑(関東・グローバルプロTA)
(4)小柴遼太郎(関西・三木ロイヤルTC) 7-6 (5), 6-1 (7)丸山隼弥(北信越・m&mJTA)
(10)横田大夢(関東・ETC) 6-2, 6-2 (15)平野太陽(関東・TEAM YONEZAWA)
(2)坂川広樹(関東・楠クラブTA) 7-6 (1), 6-2 (8)福永公平(中国・レオーネ山口)

●12歳以下女子シングルス準々決勝
(1)佐藤南帆(関西・難波徹NAMP) 6-1, 6-1 (6)川村茉那(関東・CSJ)
(9)清水柚華(関西・京都東山TC) 6-1, 7-5 (16)肥田唯花(関西・美原庭球塾)
中島美夢(関西・モリタテニス企画) 6-1, 6-4 猪川結花(中国・石川TS)
照井妃奈(北海道・宮丘TC) 7-5, 6-7 (3), 6-2 田巻日菜乃(北海道・ヴェルデTC)


■関連記事■

《U18単で河内と加藤が頂点に◇全日本ジュニア》

記事提供:テニスクラシック(日本文化出版)
(2013年8月14日20時38分)

Facebookでニュースコメントを投稿

>> テニス365公式Facebookページ
その他のニュース

9月23日

西岡良仁は第8シードに完敗 (18時22分)

錦織 最終戦ランク9位へ後退 (17時38分)

フェデラーら 勝利の喜び語る (14時46分)

ツォンガ 激闘制し4度目V (12時44分)

好調メドヴェデフ 今季3勝目 (12時14分)

大坂4位 23日付世界ランク (9時04分)

錦織 世界ランク8位、23日付 (8時37分)

フェデラーら欧州チームV3 (4時30分)

9月22日

ナダル 炎症でレーバー杯棄権 (19時26分)

大坂V「何か運命のよう」 (16時37分)

大坂 大阪の思い出は「肉まん」 (15時57分)

メドヴェデフ 熱戦制し決勝へ (15時27分)

大坂に完敗「素晴らしい」 (15時05分)

大坂なおみ「大阪Vは格別」 (14時04分)

大坂なおみ 東レPPO初優勝 (13時21分)

【1ポイント速報】大坂vsパブリュチェンコワ (12時02分)

フェデラーとナダルが勝利 (8時48分)

9月21日

フェデラー/ズベレフが勝利 (20時56分)

大坂「錦織が日本テニス牽引」 (19時02分)

土居/ 日比野組 決勝進出逃す (19時01分)

大坂「落ち着いて試合できた」 (17時19分)

大坂なおみ 3度目の決勝進出 (16時57分)

土居美咲 完敗で4強ならず (15時32分)

プイユ ツォンガとの同胞対決へ (15時08分)

【1ポイント速報】大坂vsメルテンス (14時20分)

【1ポイント速報】土居vsパブリュチェンコワ (14時09分)

大坂なおみ4強 天敵に初勝利 (13時58分)

【1ポイント速報】大坂vsプチンセワ (12時03分)

錦織 楽天OPなど欠場を発表 (7時45分)

9月20日

大坂 準々決勝は翌日へ順延 (20時12分)

イズナーらレーバー杯意気込み (17時42分)

快勝ツォンガ 4年ぶりの8強へ (16時57分)

ハチャノフ破り8強「幸せ」 (14時13分)

メドヴェデフ 快勝で8強入り (12時18分)

第1シードのゴファン 初戦敗退 (11時19分)

錦織 MLBカブス戦で始球式 (11時00分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る



テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!