- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

杉田ら 五輪4日目の日程一覧

ボール
リオデジャネイロ・オリンピック
画像提供: tennis365.net
リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会4日目の9日に行われる男女シングルス・ダブルスの2・3回戦には、日本勢から世界ランク104位の杉田祐一(日本)が登場し、第15シードのG・シモン(フランス)と対戦する。

>>男子シングルス対戦表<<

>>錦織vsミルマン1ポイント速報<<

両者の試合はコート3の第1試合に組まれ、日本時間9日の23時(現地9日の11時)に開始予定。

また、前日の8日では第4シードの錦織圭(日本)ダニエル太郎(日本)が3回戦へ進出。土居美咲(日本)日比野菜緒(日本)、女子ダブルスの土居/ 穂積絵莉(日本)組が2回戦敗退となった。


その他の試合予定は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(女子シングルス3回戦)日本時間22時45分(現地10時45分)開始予定
(7)M・キーズ(アメリカ) vs (9)C・スアレス・ナバロ(スペイン)

第2試合(男子シングルス2回戦)
J・モナコ(アルゼンチン) vs (2)A・マレー(英国)

第3試合(男子シングルス2回戦)
(3)R・ナダル(スペイン) vs A・セッピ(イタリア)

第4試合(女子シングルス3回戦)
(1)S・ウィリアムズ(アメリカ) vs (15)E・スイトリナ(ウクライナ)

第5試合(男子シングルス2回戦)
(11)P・クエバス(ウルグアイ) vs T・ベルッチ(ブラジル)


【コート1】

第1試合(男子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(7)D・フェレール(スペイン) vs E・ドンスコイ(ロシア)

第2試合(女子シングルス3回戦)
(8)S・クズネツォワ(ロシア) vs (10)J・コンタ(英国)

第3試合(女子シングルス3回戦)
(13)S・ストーサー(オーストラリア) vs (2)A・ケルバー(ドイツ)

第4試合(男子ダブルス準々決勝)
(3)M・メロ(ブラジル)/ B・ソアレス(ブラジル) vs (5)F・メルゲア(ルーマニア)/ H・テカウ(ルーマニア)

第5試合(男子ダブルス準々決勝)
(6)M・ロペス(スペイン)/ R・ナダル vs O・マラチ(オーストリア)/ A・ペヤ(オーストリア)


【コート2】

第1試合(女子シングルス3回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(11)P・クヴィトバ(チェコ共和国) vs E・マカロバ(ロシア)

第2試合(女子シングルス3回戦)
(3)G・ムグルサ(スペイン) vs M・プイグ(プエルトリコ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
(16)B・ペール(フランス) vs F・フォニュイーニ(イタリア)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
(4)G・ムグルサ/ C・スアレス・ナバロ vs K・フリッペンス(ベルギー)/ Y・ウィックマイヤー(ベルギー)

第5試合(男子ダブルス準々決勝)
(7)D・ネスター(カナダ)/ V・ポスピシル(カナダ) vs F・フォニュイーニ/ A・セッピ


【コート3】

第1試合(男子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
杉田祐一 vs (15)G・シモン

第2試合(女子シングルス3回戦)
S・エラーニ(イタリア) vs D・カサキナ(ロシア)

第3試合(男子シングルス2回戦)
D・セラ(イスラエル) vs (8)D・ゴファン(ベルギー)

第4試合(男子ダブルス準々決勝)
S・ジョンソン(アメリカ)/ J・ソック(アメリカ) vs (8)R・バウティスタ=アグ(スペイン)/ D・フェレール


【コート4】

第1試合(女子シングルス3回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
L・シゲムンド(ドイツ) vs K・フリッペンス

第2試合(男子シングルス2回戦)
G・エリアス(ポルトガル) vs (12)S・ジョンソン

第3試合(女子ダブルス2回戦)
L・サファロバ(チェコ共和国)/ B・ストリツォワ(チェコ共和国) vs E・ブシャール(カナダ)/ G・ダブロウスキ(カナダ)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
Y・シュー(中国)/ S・ゼン(中国) vs (8)S・エラー二/ R・ビンチ(イタリア)


【コート7】

第1試合(女子ダブルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(6)A・フラヴァコバ(チェコ共和国)/ L・フラデカ(チェコ共和国) vs S・ペン(中国)/ Z・シュアイ(中国)

第2試合(女子ダブルス2回戦)
A・ミトゥ(ルーマニア)/ I・オラル(ルーマニア) vs (7)E・マカロバ/ E・ヴェスニナ(ロシア)






■関連ニュース■ 

・錦織7位後退 世界ランキング
・五輪で悲劇、足首負傷で棄権
・ジョコ 五輪複も早期敗退
(2016年8月9日20時11分)

その他のニュース

8月22日

マレー 14年ぶりCH出場へ (20時38分)

ペール8強「本当にうれしい」 (16時02分)

ナダル 西岡ら全米会場で練習 (11時11分)

アニシモワ 父の急死で全米欠場 (11時02分)

錦織ら全米OPシード発表 (7時35分)

大坂ら全米OPシード順一覧 (7時18分)

内山靖崇 全米OP本戦へ王手 (7時02分)

清水綾乃 全米予選2回戦敗退 (6時22分)

8月21日

錦織 ジョコら楽天出場一覧 (20時15分)

ティアフォー相手棄権 3回戦へ (16時04分)

3カ月でコーチ契約解消へ (14時20分)

シャポバロフ「会心の勝利」 (14時16分)

ジョコら全米OP会場で練習 (11時57分)

ダニエル太郎ら予選1回戦敗退 (11時54分)

日比野 逆転で予選2回戦へ (11時51分)

元世界8位 今季限りで引退へ (11時45分)

松岡修造、全米OPを語る (10時54分)

ベルディヒ 復帰戦は2回戦敗退 (8時27分)

8月20日

チョン 全米OP予選2回戦へ (18時09分)

インカレ 単複決勝の結果一覧 (17時07分)

マレー 2週連続の初戦敗退 (16時29分)

フェデラーら全米会場で練習 (14時55分)

錦織 最終戦ランクは8位 (11時19分)

清水綾乃 全米OP予選2回戦へ (11時15分)

杉田ら全米OP予選2回戦へ (8時51分)

8月19日

インカレ 今村と山尾が決勝へ (21時56分)

インカレ 佐藤南帆が単複決勝へ (21時34分)

メドヴェデフ 初のトップ5へ (19時16分)

錦織7位 西岡は59位へ浮上 (16時45分)

西岡59位へ 自己最高目前 (15時21分)

テニス365とウインザーが提携 (15時13分)

キーズV トップ10返り咲き (14時46分)

大坂1位 全米は第1シード (13時29分)

メドヴェデフ「最高の1週間」 (12時01分)

錦織 世界ランク7位へ後退 (11時13分)

メドヴェデフ マスターズ初V (7時29分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る



テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!