東京五輪 初日スケジュール一覧

ゲッティイメージズ
有明テニスの森センターコート
画像提供:ゲッティイメージズ

東京オリンピック(日本/東京、有明テニスの森、ハード)は24日に開幕を迎え、テニス競技の初日は男女シングルス1回戦と男女ダブルス1回戦の計47試合が行われる。

>>錦織、大坂ら東京オリンピック対戦表<<

【24日のスケジュール】
MS:男子シングルス
WS:女子シングルス
MD:男子ダブルス
WS:女子シングルス

・センターコート(11時開始予定)
WS:(6)I・シフィオンテク(ポーランド) vs M・バーテル(ドイツ)
MS:A・ブブリク(カザフスタン) vs (2)D・メドベージェフ(ロシア)
WS:Z・ディアス(カザフスタン) vs (8)B・クレチコバ(チェコ)
MS:(1)N・ジョコビッチ(セルビア) vs H・デリエン(ボリビア)

・コート1(11時開始予定)
WS:AL・フリードサム(ドイツ) vs H・ワトソン(イギリス)
MS:ダニエル太郎 vs (13)L・ソネゴ(イタリア)
WS:(9)B・ベンチッチ(スイス) vs J・ペグラ(アメリカ)
MS:(6)P・カレノ=ブスタ(スペイン) vs T・サングレン(アメリカ)

・コート2(11時開始予定)
MS:P・ソウサ(ポルトガル) vs (16)A・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)
WS:S・ストーサー(オーストラリア) vs (15)E・リバキナ(カザフスタン)
MS:(11)A・カラツェフ(ロシア) vs T・ポール(アメリカ)
WS:(16)K・ベルテンス(オランダ) vs M・ボンドロウソワ(チェコ)

・コート3(11時開始予定)
WS:S・エラーニ(イタリア) vs (13)A・パブリュチェンコワ(ロシア)
WS:(14)M・サッカリ(ギリシャ) vs A・コンタベイト(エストニア)
MS:(15)F・フォニーニ(イタリア) vs 杉田祐一
MS:M・チリッチ(クロアチア) vs J・メネズ(ブラジル)

・コート4(11時開始予定)
WS:N・ストヤノビッチ(セルビア) vs 日比野菜緒
MS:N・バシラシヴィリ(ジョージア) vs R・カルバレス バエナ(スペイン)
MS:(14)U・アンベール(フランス) vs P・アンドゥハル(スペイン)
WS:土居美咲 vs R・サラスア(メキシコ)

・コート5(11時開始予定)
MD:K・クラビーツ(ドイツ)/ T・パエズ(ドイツ) vs D・シュワルツマン(アルゼンチン)/ F・バグニス(アルゼンチン)
MD:A・マレー(イギリス)/ J・ソールズベリー (イギリス)vs (2)PH・エルベール(フランス)/ N・マウー(フランス)
WD:日比野菜緒/ 二宮真琴 vs (6)A・バーティ(オーストラリア)/ S・サンダース(オーストラリア)
MD:マクラクラン勉/ 錦織圭 vs P・ソウサ/ J・ソウサ(ポルトガル)

・コート6(11時開始予定)
WS:L・フェルナンデス(カナダ) vs D・ヤストレンスカ(ウクライナ)
MS:J・シュトルフ(ドイツ) vs T・モンテイロ(ブラジル)
WD:A・コルネ(フランス)/ F・フェロ(フランス) vs E・スイトリナ(ウクライナ)/ D・ヤストレンスカ
MD:J・シュトルフ/ A・ズベレフ(ドイツ) vs (5)H・フルカチュ(ポーランド)/ L・クボット(ポーランド)

・コート7(11時開始予定)
WS:M・シェリーフ(エジプト) vs R・ピーターソン(スウェーデン)
MS:K・マイクシャク(ポーランド) vs M・キツマノビッチ(セルビア)
WD:シュ・イファン(中国)/ ヤン・ザオシュアン(中国) vs A・クルニッチ/ N・ストヤノビッチ

・コート8(11時開始予定)
WD:(7)G・ダブロウスキ(カナダ)/ S・フィッチマン(カナダ)(カナダ) vs L・ピゴッシ(ブラジル)/ L・ステファニ(ブラジル)
MS:J・シャルディ(フランス) vs T・バリオス(チリ)
MS:E・ゲラシモフ(ベラルーシ) vs G・シモン(フランス)
MD:A・ブブリク/ A・ゴルベフ(カザフスタン)/ J・シャルディ/ G・モンフィス(フランス)

・コート9(11時開始予定)
MS:L・ムセッティ(イタリア) vs J・ミルマン(オーストラリア)
WS:P・バドサ(スペイン) vs K・ムラデノビッチ(フランス)
WD:G・ムグルサ(スペイン)/ C・スアレス・ナバロ(スペイン) vs E・メルテンス(ベルギー)/ A・ヴァン=ウィットバンク(ベルギー)
WS:M・ブザルネスク(ルーマニア)/ A・リスケ(アメリカ)

・コート10(11時開始予定)
WS:M・オソリオ セラーノ(コロンビア)/ V・ゴルビッチ(スイス)
MS:S・ナガル(インド) vs D・イストミン(ウズベキスタン)
MD:(6)K・ハチャノフ(ロシア)/ A・ルブレフ(ロシア) vs R・ラム(アメリカ)/ F・ティアフォー(アメリカ)
MD:(1)N・メクティッチ( クロアチア)/ M・パビッチ(クロアチア)

・コート11(11時開始予定)
MD:(8)W・クールホフ(オランダ)/ J・ロジェ(アンティル) vs S・ジル(ベルギー)/ J・ヴィルヘン(ベルギー)
WD:ラティシャ・チャン(台湾)/ ハオ チン・チャン(台湾) vs M・ニクルスク(ルーマニア)/ I・オラル(ルーマニア)
MD:A・モルテニ( アルゼンチン)/ H・セバリョス(アルゼンチン) vs J・マレー(イギリス)/ K・スクプスキ(英国)
WD:V・クデルメトバ(ロシア)/ E・ヴェスニナ(ロシア) vs AL・フリードサム/ L・シゲムンド(ドイツ)




■関連ニュース

・錦織 10年ぶり60位台へ
・錦織との不平等にジョコ不満
・錦織「またコイツに負けた」

■おすすめコンテンツ

・テニス体験レッスン受付中
・無料ドロー作成ツール
・世界ランキング

(2021年7月24日10時44分)
その他のニュース