- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

全仏オープン◇大会4日目スケジュール

全仏オープン◇大会4日目スケジュール
(フランス/パリ、クレー)
※開始時間は現地時間(日本との時差-7時間)

【フィリップ・シャトリエ】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
V・アザレンカ(ベラルーシ) (1) vs. D・フィッツェンマイヤー

第2試合(男子シングルス2回戦)
R・フェデラー(スイス) (3) vs. A・ウングル(ルーマニア)

第3試合(男子シングルス2回戦)
G・シモン(フランス) (11) vs. B・ベイカー

第4試合(女子シングルス2回戦)
A・ラドワンスカ(ポーランド) (3) vs. V・ウィリアムズ(アメリカ)

【スザンヌ・ランラン】

第1試合(男子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
N・ジョコビッチ(セルビア) (1) vs. B・カブチッチ(スロベニア)

第2試合(女子シングルス2回戦)
12時30分以降開始(日本時間:19時30分以降開始)
M・ヨハンソン(フランス) vs. P・ツェトコフサ(チェコ共和国) (24)

第3試合(女子シングルス2回戦)
P・マーティク(クロアチア) vs. M・バルトリ(フランス) (8)

第4試合(男子シングルス2回戦)
C・M・ステベ(ドイツ) vs. JW・ツォンガ(フランス) (5)

【1番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
I・ファルコーニ(アメリカ) vs. S・ストザー(オーストラリア) (6)

第2試合(女子シングルス2回戦)
A・メディーナ=ガリゲス(スペイン) (29) vs. I・パブロビッチ(フランス)

第3試合(男子シングルス2回戦)
M・ロドラ(フランス) vs. T・ベルディフ(チェコ共和国) (7)

第4試合(男子シングルス2回戦)
D・ゴッフィン vs. A・クレマン(フランス)

【2番コート】

第1試合(男子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
J・M・デル=ポトロ(アルゼンチン) (9) vs. E・ロジェ=ヴァセラン(フランス)

第2試合(女子シングルス2回戦)
S・ペア(イスラエル) vs. A・イバノビッチ(セルビア) (13)

第3試合(男子シングルス2回戦)
M・クリザン(スロバキア) vs. N・マウー(フランス)

第4試合(女子シングルス2回戦)
A・クルベール(ドイツ) (10) vs. O・ゴヴォルツォバ(ベラルーシ)

【3番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
S・エラーニ(イタリア) (21) vs. M・ウダン(アメリカ)

第2試合(男子シングルス2回戦)
N・デヴィルダー(フランス) vs. M・ベレー(ドイツ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
G・ミュラー(ルクセンブルグ) vs. F・ベルダスコ(スペイン) (14)

第4試合(女子シングルス2回戦)
A・グラッチ(アメリカ) vs. F・ペネッタ(イタリア) (18)

【4番コート】

第1試合(女子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
R・ボラチョーバ(チェコ共和国)/K・ザコパロバ(チェコ共和国) vs.
クルム伊達公子(日本)/藤原里華(日本)

第2試合(女子ダブルス1回戦)
M・イラコビッチ(ニュージーランド)/M・ニクルスク(ルーマニア) (16) vs.
S・ベルトラム(フランス)/L・ソープ(フランス)

第3試合(女子ダブルス1回戦)
S・ハレプ(ルーマニア)/A・ウズニアッキ(カナダ) vs.
A・カダントゥ(ルーマニア)/A・ケタボング(英国)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
L・フラデカ(チェコ共和国)/F・チェルマク(チェコ共和国) vs.
E・ヴェスニナ(ロシア)/L・パエス(インド) (5)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
I・C・ベグ(ルーマニア)/S・ペア vs.
J・ガイドソバ(オーストラリア)/An・ロディオノワ(オーストラリア) (14)

【5番コート】

第1試合(女子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
A・フラヴァコバ(チェコ共和国)/L・フラデカ (5) vs.
J・コイン(フランス)/P・パルメンティエ(フランス)

第2試合(男子シングルス2回戦)
A・セッピ(イタリア) (22) vs. M・ククシュキン(カザフスタン)

第3試合(女子シングルス2回戦)
B・マテック(アメリカ) vs. S・スティーブンス(アメリカ)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
T・パスゼック(オーストリア)/J・ヴェール(ドイツ) vs.
V・キング(アメリカ)/Y・シュウェドワ(カザフスタン) (3)

【6番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:19時開始)
A・ウズニアッキ vs. 鄭潔(中国) (31)

第2試合(女子シングルス2回戦)
L・サファロバ(チェコ共和国) (20) vs. MJ・マルチネス=サンチェス(スペイン)

第3試合(男子シングルス2回戦)
P・アンジャー(スペイン) vs. S・ワウリンカ(スイス) (18)

第4試合(男子シングルス2回戦)
V・トロイキ(セルビア) (28) vs. F・フォニュイーニ(イタリア)

【7番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
V・キング vs. D・チブルコワ(スロバキア) (15)

第2試合(男子シングルス2回戦)
J・C・フェレーロ(スペイン) vs. M・チリッチ(クロアチア) (21)

第3試合(女子シングルス2回戦)
Y・チャン(台湾) vs. S・クズネツォワ(ロシア) (26)

第4試合(男子シングルス2回戦)
L・クボット(ポーランド) vs. F・セラ(フランス)

【8番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
M・ラッセル(アメリカ)/D・ヤング(アメリカ) vs.
TH・フェイ(フィリピン)/D・イングロット

第2試合(女子ダブルス1回戦)
K・バロア(ドイツ)/D・ユラク vs.
K・ペシュキ(チェコ共和国)/K・シュレボトニック(スロベニア) (2)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
J・セレターニ(アメリカ)/V・ハネスク(ルーマニア) vs.
J・シャーディ(フランス)/G・ディミトロフ(ブルガリア)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
A・フラヴァコバ/A・クレシ(パキスタン) (8) vs.
G・ウォスコボエワ(カザフスタン)/D・ブラッチアリ(イタリア)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
M・ノウルズ(バハマ)/X・マリス(ベルギー) vs.
M・メルティナック(スロバキア)/A・サー(ブラジル)

【9番コート】

第1試合(女子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
A・アマンムラドワ(ウズベキスタン)/K・ボンダレンコ(ウクライナ) vs.
C・スアレス・ナバロ(スペイン)/A・ヤキモバ(ベラルーシ)

第2試合(女子ダブルス1回戦)
L・フーバー(アメリカ)/L・レイモンド(アメリカ) (1) vs.
K・カネピ(エストニア)/S・チャン(中国)

第3試合(ミックスダブルス1回戦)
S・ミルザ(インド)/M・ブパティ(インド) (7) vs.
R・コップス=ジョーンズ(アメリカ)/E・バトラック(アメリカ)

第4試合(男子ダブルス1回戦)
J・I・チェラ(アルゼンチン)/E・シュワンク(アルゼンチン) vs.
L・ラコ(スロバキア)/P・ロレンジ(イタリア)

【10番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
F・チェルマク/F・ポラセック(スロバキア) (9) vs.
A・ファリャ(コロンビア)/S・ヒラルド(コロンビア)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
J・S・キャバル(コロンビア)/R・ファラ(コロンビア) (16) vs.
D・ブラウン(ジャマイカ)/J・マーレー

第3試合(男子ダブルス1回戦)
M・エルギン/D・イストミン(ウズベキスタン) vs.
S・ダルシス(ベルギー)/O・ロクス(ベルギー)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
D・チブルコワ/S・ジェン vs.
C・フォイアスタイン(フランス)/V・ライエール(フランス)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
M・ククシュキン/I・クニツィン(ロシア) vs.
C・ベルロク(アルゼンチン)/D・マレーロ(スペイン)

【11番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
A・フィッシャー(オーストラリア)/M・マトセビッチ(オーストラリア) vs.
S・リプスキー(アメリカ)/R・ラム(アメリカ) (15)

第2試合(女子ダブルス1回戦)
N・グランディン(南アフリカ)/V・ウリロバ (9) vs.
S・アービッドソン(スウェーデン)/J・ラーソン(スウェーデン)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
C・ボール(オーストラリア)/J・マレー(英国) vs.
ルー・イェンスン(台湾)/添田豪(日本)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
L・レイモンド/R・ボパンナ(インド) (4) vs.
N・グランディン/P・ハンリー(オーストラリア)

第5試合(ミックスダブルス1回戦)
L・フーバー/M・ミルニ(ベラルーシ) (1) vs.
V・ドゥシェヴィナ(ロシア)/J・S・キャバル

【14番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
B・パウ(ドイツ)/A・シャマディン(カナダ) vs.
PH・ハーバート(フランス)/A・オリヴェッティ(フランス)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
12時以降開始(日本時間:19時以降開始)
M・ミルニ/D・ネスター(カナダ) (1) vs.
R・ハース(オランダ)/J・ニエミネン(フィンランド)

第3試合(女子ダブルス1回戦)
T・バボス(ハンガリー)/謝淑薇(台湾) vs.
A・コルネ(フランス)/V・ラッツァーノ(フランス)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
M・キリレンこ/N・ペトロワ(ロシア) (7) vs.
L・ドミンゲス=リノ(スペイン)/R・オプランディ(イタリア)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
I・パブロビッチ/A・レザイ(フランス) vs.
S・フォレッツ(フランス)/K・ラドノビ(フランス)

【16番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
J・ノウル(オーストリア)/L・メイヤー(アルゼンチン) vs.
J・メルツァー(オーストリア)/P・ペッツシュナー(ドイツ) (8)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
A・ドルゴポロフ(ウクライナ)/D・モルカノフ vs.
A・マンナリノ(フランス)/B・パイユ(フランス)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
S・スタコフスキ(ウクライナ)/M・ヨージニ(ロシア) vs.
B・ブライアン(アメリカ)/M・ブライアン(アメリカ) (1)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
S・ポン(中国)/鄭潔 vs.
M・バーテル(ドイツ)/V・レプシェンコ(アメリカ)

【17番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
J・ダスニエール=ド=ベジ/N・レナバン(フランス) vs.
A・クレシ/JJ・ロジェール(アンティル) (10)

第2試合(女子シングルス2回戦)
N・ペトロワ (27) vs. C・シーパース(南アフリカ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
K・アンダーソン(南アフリカ) (31) vs. H・ゼバロス(アルゼンチン)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
C・ガルシア(フランス)/M・ヨハンソン vs.
E・ダニリドー(ギリシア)/M・ミネッラ(ルクセンブルグ)

(2012年5月30日8時10分)

その他のニュース

8月16日

フェルナンデスが初戦敗退 (10時10分)

マレー激闘制す「疲れ感じる」 (9時00分)

キリオス 2年半ぶり20位台へ (8時49分)

アルカラス「自分への挑戦」 (8時29分)

ナダル「最後まで戦えるよう」 (7時55分)

ワウリンカ 4大会連続の初戦敗退 (6時59分)

マレー初戦突破 ワウリンカ撃破 (6時14分)

【1ポイント速報】マレーvsワウリンカ (3時00分)

8月15日

大坂39位、土居は95位に (19時02分)

西岡TOP50目前の51位に (18時02分)

メド全米へ「自信つけたい」 (15時51分)

18歳ガウフ 複1位に到達 (15時01分)

大坂39位 15日付世界ランク (13時38分)

錦織 12年ぶり300位台へ (12時43分)

錦織「手術して良かった」 (11時00分)

ナダル 今は「健康維持」が1番 (8時51分)

ハレプ 4年ぶり3度目V (8時11分)

カレノ=ブスタ MS初優勝 (7時30分)

8月14日

YouTube 成蹊高校テニス部を取材!後編 (21時04分)

ハレプ TOP10に返り咲き (20時10分)

マクラクラン組がCH優勝 (18時41分)

7月ラケット売上ランキング発表 (18時01分)

日比野 2大会連続の途中棄権 (16時21分)

西岡良仁、第1シードで出場 (15時32分)

3時間の激闘制しMS初決勝 (14時40分)

ナダル シンシナティ会場で練習 (12時53分)

快進撃止まらず初の決勝へ (11時47分)

ハレプ 4年ぶり3度目Vに王手 (10時40分)

マレーとワウリンカ 初戦で激突 (9時51分)

フルカチュ決勝へ、ルード撃破 (8時42分)

ダニエル太郎、予選決勝逃す (7時45分)

8月13日

土居 会場前ツーショット (22時22分)

ワウリンカ 会場で練習 (18時38分)

逆転で「WTA1000」初4強 (17時22分)

「これがライブスポーツ」 (16時32分)

カレノ=ブスタ MSで3度目4強 (15時50分)

ハレプ 18歳ガウフ破り4強 (15時01分)

オジェ「重要なのは前進」 (12時40分)

セリーナ 初戦は昨年の全米女王 (11時37分)

ダニエル、マレーと今季4戦目 (10時49分)

ルード 初の4強、オジェ撃破 (10時17分)

ナダルは第2シードで出場 (9時40分)

大坂なおみ 初戦は世界45位 (8時44分)

キリオス破り初4強「満足」 (8時01分)

ナダルがシンシナティ到着 (7時11分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る
ウインザーラケットショップ

>>動画をもっと見る<<




テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!