- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

全仏オープン◇大会4日目スケジュール

全仏オープン◇大会4日目スケジュール
(フランス/パリ、クレー)
※開始時間は現地時間(日本との時差-7時間)

【フィリップ・シャトリエ】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
V・アザレンカ(ベラルーシ) (1) vs. D・フィッツェンマイヤー

第2試合(男子シングルス2回戦)
R・フェデラー(スイス) (3) vs. A・ウングル(ルーマニア)

第3試合(男子シングルス2回戦)
G・シモン(フランス) (11) vs. B・ベイカー

第4試合(女子シングルス2回戦)
A・ラドワンスカ(ポーランド) (3) vs. V・ウィリアムズ(アメリカ)

【スザンヌ・ランラン】

第1試合(男子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
N・ジョコビッチ(セルビア) (1) vs. B・カブチッチ(スロベニア)

第2試合(女子シングルス2回戦)
12時30分以降開始(日本時間:19時30分以降開始)
M・ヨハンソン(フランス) vs. P・ツェトコフサ(チェコ共和国) (24)

第3試合(女子シングルス2回戦)
P・マーティク(クロアチア) vs. M・バルトリ(フランス) (8)

第4試合(男子シングルス2回戦)
C・M・ステベ(ドイツ) vs. JW・ツォンガ(フランス) (5)

【1番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
I・ファルコーニ(アメリカ) vs. S・ストザー(オーストラリア) (6)

第2試合(女子シングルス2回戦)
A・メディーナ=ガリゲス(スペイン) (29) vs. I・パブロビッチ(フランス)

第3試合(男子シングルス2回戦)
M・ロドラ(フランス) vs. T・ベルディフ(チェコ共和国) (7)

第4試合(男子シングルス2回戦)
D・ゴッフィン vs. A・クレマン(フランス)

【2番コート】

第1試合(男子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
J・M・デル=ポトロ(アルゼンチン) (9) vs. E・ロジェ=ヴァセラン(フランス)

第2試合(女子シングルス2回戦)
S・ペア(イスラエル) vs. A・イバノビッチ(セルビア) (13)

第3試合(男子シングルス2回戦)
M・クリザン(スロバキア) vs. N・マウー(フランス)

第4試合(女子シングルス2回戦)
A・クルベール(ドイツ) (10) vs. O・ゴヴォルツォバ(ベラルーシ)

【3番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
S・エラーニ(イタリア) (21) vs. M・ウダン(アメリカ)

第2試合(男子シングルス2回戦)
N・デヴィルダー(フランス) vs. M・ベレー(ドイツ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
G・ミュラー(ルクセンブルグ) vs. F・ベルダスコ(スペイン) (14)

第4試合(女子シングルス2回戦)
A・グラッチ(アメリカ) vs. F・ペネッタ(イタリア) (18)

【4番コート】

第1試合(女子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
R・ボラチョーバ(チェコ共和国)/K・ザコパロバ(チェコ共和国) vs.
クルム伊達公子(日本)/藤原里華(日本)

第2試合(女子ダブルス1回戦)
M・イラコビッチ(ニュージーランド)/M・ニクルスク(ルーマニア) (16) vs.
S・ベルトラム(フランス)/L・ソープ(フランス)

第3試合(女子ダブルス1回戦)
S・ハレプ(ルーマニア)/A・ウズニアッキ(カナダ) vs.
A・カダントゥ(ルーマニア)/A・ケタボング(英国)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
L・フラデカ(チェコ共和国)/F・チェルマク(チェコ共和国) vs.
E・ヴェスニナ(ロシア)/L・パエス(インド) (5)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
I・C・ベグ(ルーマニア)/S・ペア vs.
J・ガイドソバ(オーストラリア)/An・ロディオノワ(オーストラリア) (14)

【5番コート】

第1試合(女子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
A・フラヴァコバ(チェコ共和国)/L・フラデカ (5) vs.
J・コイン(フランス)/P・パルメンティエ(フランス)

第2試合(男子シングルス2回戦)
A・セッピ(イタリア) (22) vs. M・ククシュキン(カザフスタン)

第3試合(女子シングルス2回戦)
B・マテック(アメリカ) vs. S・スティーブンス(アメリカ)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
T・パスゼック(オーストリア)/J・ヴェール(ドイツ) vs.
V・キング(アメリカ)/Y・シュウェドワ(カザフスタン) (3)

【6番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:19時開始)
A・ウズニアッキ vs. 鄭潔(中国) (31)

第2試合(女子シングルス2回戦)
L・サファロバ(チェコ共和国) (20) vs. MJ・マルチネス=サンチェス(スペイン)

第3試合(男子シングルス2回戦)
P・アンジャー(スペイン) vs. S・ワウリンカ(スイス) (18)

第4試合(男子シングルス2回戦)
V・トロイキ(セルビア) (28) vs. F・フォニュイーニ(イタリア)

【7番コート】

第1試合(女子シングルス2回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
V・キング vs. D・チブルコワ(スロバキア) (15)

第2試合(男子シングルス2回戦)
J・C・フェレーロ(スペイン) vs. M・チリッチ(クロアチア) (21)

第3試合(女子シングルス2回戦)
Y・チャン(台湾) vs. S・クズネツォワ(ロシア) (26)

第4試合(男子シングルス2回戦)
L・クボット(ポーランド) vs. F・セラ(フランス)

【8番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
M・ラッセル(アメリカ)/D・ヤング(アメリカ) vs.
TH・フェイ(フィリピン)/D・イングロット

第2試合(女子ダブルス1回戦)
K・バロア(ドイツ)/D・ユラク vs.
K・ペシュキ(チェコ共和国)/K・シュレボトニック(スロベニア) (2)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
J・セレターニ(アメリカ)/V・ハネスク(ルーマニア) vs.
J・シャーディ(フランス)/G・ディミトロフ(ブルガリア)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
A・フラヴァコバ/A・クレシ(パキスタン) (8) vs.
G・ウォスコボエワ(カザフスタン)/D・ブラッチアリ(イタリア)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
M・ノウルズ(バハマ)/X・マリス(ベルギー) vs.
M・メルティナック(スロバキア)/A・サー(ブラジル)

【9番コート】

第1試合(女子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
A・アマンムラドワ(ウズベキスタン)/K・ボンダレンコ(ウクライナ) vs.
C・スアレス・ナバロ(スペイン)/A・ヤキモバ(ベラルーシ)

第2試合(女子ダブルス1回戦)
L・フーバー(アメリカ)/L・レイモンド(アメリカ) (1) vs.
K・カネピ(エストニア)/S・チャン(中国)

第3試合(ミックスダブルス1回戦)
S・ミルザ(インド)/M・ブパティ(インド) (7) vs.
R・コップス=ジョーンズ(アメリカ)/E・バトラック(アメリカ)

第4試合(男子ダブルス1回戦)
J・I・チェラ(アルゼンチン)/E・シュワンク(アルゼンチン) vs.
L・ラコ(スロバキア)/P・ロレンジ(イタリア)

【10番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
F・チェルマク/F・ポラセック(スロバキア) (9) vs.
A・ファリャ(コロンビア)/S・ヒラルド(コロンビア)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
J・S・キャバル(コロンビア)/R・ファラ(コロンビア) (16) vs.
D・ブラウン(ジャマイカ)/J・マーレー

第3試合(男子ダブルス1回戦)
M・エルギン/D・イストミン(ウズベキスタン) vs.
S・ダルシス(ベルギー)/O・ロクス(ベルギー)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
D・チブルコワ/S・ジェン vs.
C・フォイアスタイン(フランス)/V・ライエール(フランス)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
M・ククシュキン/I・クニツィン(ロシア) vs.
C・ベルロク(アルゼンチン)/D・マレーロ(スペイン)

【11番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
A・フィッシャー(オーストラリア)/M・マトセビッチ(オーストラリア) vs.
S・リプスキー(アメリカ)/R・ラム(アメリカ) (15)

第2試合(女子ダブルス1回戦)
N・グランディン(南アフリカ)/V・ウリロバ (9) vs.
S・アービッドソン(スウェーデン)/J・ラーソン(スウェーデン)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
C・ボール(オーストラリア)/J・マレー(英国) vs.
ルー・イェンスン(台湾)/添田豪(日本)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
L・レイモンド/R・ボパンナ(インド) (4) vs.
N・グランディン/P・ハンリー(オーストラリア)

第5試合(ミックスダブルス1回戦)
L・フーバー/M・ミルニ(ベラルーシ) (1) vs.
V・ドゥシェヴィナ(ロシア)/J・S・キャバル

【14番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
B・パウ(ドイツ)/A・シャマディン(カナダ) vs.
PH・ハーバート(フランス)/A・オリヴェッティ(フランス)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
12時以降開始(日本時間:19時以降開始)
M・ミルニ/D・ネスター(カナダ) (1) vs.
R・ハース(オランダ)/J・ニエミネン(フィンランド)

第3試合(女子ダブルス1回戦)
T・バボス(ハンガリー)/謝淑薇(台湾) vs.
A・コルネ(フランス)/V・ラッツァーノ(フランス)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
M・キリレンこ/N・ペトロワ(ロシア) (7) vs.
L・ドミンゲス=リノ(スペイン)/R・オプランディ(イタリア)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
I・パブロビッチ/A・レザイ(フランス) vs.
S・フォレッツ(フランス)/K・ラドノビ(フランス)

【16番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
J・ノウル(オーストリア)/L・メイヤー(アルゼンチン) vs.
J・メルツァー(オーストリア)/P・ペッツシュナー(ドイツ) (8)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
A・ドルゴポロフ(ウクライナ)/D・モルカノフ vs.
A・マンナリノ(フランス)/B・パイユ(フランス)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
S・スタコフスキ(ウクライナ)/M・ヨージニ(ロシア) vs.
B・ブライアン(アメリカ)/M・ブライアン(アメリカ) (1)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
S・ポン(中国)/鄭潔 vs.
M・バーテル(ドイツ)/V・レプシェンコ(アメリカ)

【17番コート】

第1試合(男子ダブルス1回戦)
11時開始(日本時間:18時開始)
J・ダスニエール=ド=ベジ/N・レナバン(フランス) vs.
A・クレシ/JJ・ロジェール(アンティル) (10)

第2試合(女子シングルス2回戦)
N・ペトロワ (27) vs. C・シーパース(南アフリカ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
K・アンダーソン(南アフリカ) (31) vs. H・ゼバロス(アルゼンチン)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
C・ガルシア(フランス)/M・ヨハンソン vs.
E・ダニリドー(ギリシア)/M・ミネッラ(ルクセンブルグ)

(2012年5月30日8時10分)

その他のニュース

5月21日

ダニエル太郎 接戦の末に初戦敗退 (22時56分)

西岡良仁 圧勝で初戦突破 (22時41分)

【1ポイント速報】西岡良仁、ダニエル太郎1回戦 (21時00分)

第1シード虫賀心央ら初戦突破 (20時54分)

内山靖崇 激闘制し全仏予選2回戦へ (19時54分)

【1ポイント速報】内山靖崇 全仏オープン予選1回戦 (18時50分)

シュワルツマン 全仏OP予選2回戦へ (18時38分)

内島萌夏 快勝で全仏予選2回戦へ (18時05分)

足でボール扱うトリックショット (15時02分)

ズベレフ2位ジョコは14位 最終戦ランク (10時41分)

19歳でトップ100へ 中国史上最年少記録樹立 (9時00分)

ナダル 大歓声の中全仏センターコートで練習 (7時33分)

ティーム「もうあのレベルには戻れない」 (6時25分)

坂詰姫野 全仏OP予選敗退 (5時18分)

島袋将 全仏OP予選1回戦で敗退 (0時22分)

【1ポイント速報】全仏オープン予選1回戦 (0時00分)

5月20日

齋藤咲良、四大大会初挑戦で勝利 (23時42分)

ティーム 最後の全仏OP 予選2回戦進出 (21時10分)

大東建託OP 福井大会が開幕 (20時29分)

望月慎太郎 全仏OP初の予選2回戦へ (19時42分)

内島萌夏 世界ランク日本勢トップに (18時37分)

錦織圭 全仏OPへ向け世界11位と練習 (17時51分)

「完璧な1週間」2度目Vで全仏へ (17時07分)

ズベレフ 今世紀3人目の複数回V (16時40分)

強心臓みせ15年ぶり快挙V (15時36分)

賞金総額2万円!団体戦が開催 (14時22分)

伊ペアが母国でV「夢のよう」 (12時55分)

22勝目ズベレフ 世界4位へ浮上 (11時28分)

大坂なおみ 世界ランク134位に浮上 (10時35分)

初Vならず「もっといいプレーを」 (8時58分)

ズベレフ「いいプレーできれば、誰にでも勝てる」 (7時32分)

ダニエル太郎、初戦は世界54位に (6時26分)

ズベレフ完勝Vでマスターズ6勝目 (5時36分)

5月19日

ティーム&シュワルツマン 全仏OP予選へ (22時48分)

日本勢7名出場!全仏OP予選組合せ決定 (21時45分)

ダニエル太郎 予選勝ち抜き本戦へ (19時54分)

【1ポイント速報】ダニエル太郎 予選決勝 (19時10分)

17歳の西村佳世が大東建託OP優勝 (18時07分)

2度目Vかマスターズ初制覇か (16時31分)

失セット0で決勝へ 6度目V王手 (15時28分)

初級~女子ダブルス大会開催、焼き芋貰える! (13時59分)

試合が多くできる!混合ダブルス大会  (13時48分)

全仏OP3連覇へ レジェンドお墨付き (11時48分)

綿貫陽介が全仏OP欠場 (10時10分)

まさかのミスに審判も爆笑 (8時42分)

2大会連続準V「何度負けても…」 (7時15分)

頂上決戦制しV 史上3人目の快挙も達成 (6時00分)

5月18日

世界2位シナー 全仏OPへ練習再開 (22時49分)

阿部宏美/永田杏里ペアが優勝 (22時05分)

ナダル&フェデラーを広告に起用 (20時04分)

ダニエル太郎 完勝で予選決勝へ (19時11分)

【1ポイント速報】ダニエル太郎 リヨン予選1回戦 (17時30分)

松井/上杉ペア 2大会連続の準優勝 (17時10分)

ジョコvsマレー 実現の可能性 (16時32分)

ベッカーに並ぶ歴代7番目の記録 (15時32分)

チチパス兄弟、全仏ダブルスに出場 (15時02分)

ティーム&シュワルツマン 全仏会場で練習 (12時06分)

ジョコ 全仏OP前週の大会参戦 (11時05分)

西岡 リヨン初戦はモンフィスに (9時20分)

“ダークホース”ジャリーが決勝へ (8時02分)

逆転勝ちズベレフが決勝へ (6時57分)

錦織圭 全仏OP前週の大会を欠場 (6時05分)

【動画】ナダル 大歓声のなかフィリップシャトリエへ (0時00分)

【動画】強い!女王シフィオンテク 3度目の優勝に大はしゃぎ! (0時00分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る
ウインザーラケットショップ

>>動画をもっと見る<<




テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!