- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

TOMAS CUP男子14歳以下結果

吉崎隆成
3回戦進出の吉崎隆成
画像提供: tennis365.net
テニスの「第10回 TOMAS CUP(トーマス カップ) 全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会」(東京/昭和の森テニスセンター)は大会1日目の1日、男子14歳以下のシングルス1・2回戦が行われた。

1・2回戦の結果は以下の通り。

【男子14歳以下】

[2回戦]

松岡健(K-Powersテニスアカデミーマートテニスガーデン) 8-6 小松駿介(リーファインターナショナルアカデミー)

玉熊将大(葉山テニスクラブ) 不戦 渡辺慶太朗(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

松本薫(テニスパーク) 8-6 高城暖人(ウイニングショット)

中嶋栄心(Fテニス) 8-3 永田侑也(登戸サンライズテニスコート)

井戸勇吾(パブリックテニス小倉) 8-1 張泰良(目黒テニスクラブ)

福森功一郎(長崎ゼロックステニスクラブ) 8-3 ディリマー海(昭和の森ジュニアテニススクール)

吉崎隆成(ダイヤモンドTC学園前) 8-1 廣瀬礼於(神奈中テニススクール)

伊藤俊太朗(TA-NOBU) 8-1 矢口創太(たちかわJTA)

宇野雄太郎(東宝調布テニスクラブ) 8-5 権瑜秦(有明ジュニアテニスアカデミー)

根門寿尚(湯山泰次TS) 8-6 堀江悠斗(プロフェッショナルテニススクール)

片山望(たけがわ) 8-3 五百城純(東宝調布テニスクラブ)

三木琢己(タウンテニス大泉学園) 8-4 神田瑛有(ロックオンTC)

野坂迅(ファンキーテニスアカデミー) 8-1 海老原義晴(松原TC印西)

西嶋優太朗(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ) 8-1 小宮啓永(高井戸ダイヤモンド・フミヤTS)

初谷颯太(コナミ) 8-2 鈴木克俊(ウエスト横浜テニスクラブ)

貴田悠斗(目黒テニスクラブ) 8-0 深井唯貴(ISHII TENNIS ACADEMY)


井上拓海(T.T.LBRL) 8-4 財満開志(ファーイーストJrTA)

中村修大(湯山TS) 8-4 池田蓮(アクティブテニスアカデミー)

岩井雄大(たけがわ) 8-2 石井智樹(プロフェッショナルテニススクール)

尾関竜馬(京王赤城アカデミー) 8-3 大門舜(青葉台ローンテニスクラブ)

武田直樹(ユニバーサルテニススクール南大沢) 8-1 江淵健斗(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ)

牧野光汰(蓮田グリーンテニスクラブ) 8-3 大嶋裕也(楠クラブ)

末次武流(江坂テニス) 9-8 (7) 一宮瞭真(YSC)

金田拓渡(松原テニススクール) 8-2 菅原優作(レテテニススクール)

森下桐衣(パブリック宝ヶ池) 8-6 大久保太陽(TEAM STUFF)

金巻武秀(葉山テニスクラブ) 8-4 川崎幹太(TENNIS SUNRISE)

大沼広季(RIVER) 8-1 村上悠(テニスパーク)

吉村直記(名古屋GTC) 8-3 樽床空(ラスタットテニスクラブ)

小笠原陸(ウィング) 8-0 文陽和(VIP TENIS アカデミー)

野田一成(上野山テニススクール) 8-5 佐藤 柊斗(帯広ウィング)

プラント ノア(泉パークタウンテニスクラブ) 不戦勝 前川優守(NASTCサンマルシェ)

松坂拓紀(GASC TT) 9-7 杉田海(D-tennis.)



長久保龍雅(浦和パークテニスクラブ)


[1回戦]

小松駿介(リーファインターナショナルアカデミー) 8-5 對馬神威(アクティブ テニス アカデミー)

高城暖人(ウイニングショット) 8-3 石井達也(RIVER)

中嶋栄心(Fテニス) 8-3 大須賀航(レインボー彩都)

井戸勇吾(パブリックテニス小倉) 8-0 島田泰成(南町田インターナショナルTC)

福森功一郎(長崎ゼロックステニスクラブ) 8-3 河野暉(エルヴェ)

吉崎隆成(ダイヤモンドTC学園前) 8-1 長久保龍雅(浦和パークテニスクラブ)

伊藤俊太朗(TA-NOBU) 8-0 沼崎正志(PCAジュニアテニスアカデミー)

権瑜秦(有明ジュニアテニスアカデミー) 8-4 小林桃大(WAVE)

根門寿尚(湯山泰次TS) 8-2 為澤十真(TENNIS SUNRISE)

片山望(たけがわ) 8-2 松浦麟太郎(青葉台ローンテニスクラブ)

神田瑛有(ロックオンTC) 不戦勝 狩野快晴(VOTA)

海老原義晴(松原TC印西) 8-5 渡邊颯真(ラスタットTC)

西嶋優太朗(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ) 9-8 (6) 中原陽(チェリーテニスクラブ)

鈴木克俊(ウエスト横浜テニスクラブ) 不戦勝 宮崎涼太(オリンピアSC)

深井唯貴(ISHII TENNIS ACADEMY) 8-4 斎藤天稀(上尾テニスクラブ)


井上拓海(T.T.LBRL) 8-3 山下真優(Ange)

池田蓮(アクティブテニスアカデミー) 8-2 重久理空(TENNIS SUNRISE)

岩井雄大(たけがわ) 8-4 播磨慧伍(京王赤城アカデミー)

大門舜(青葉台ローンテニスクラブ) 8-4 井上遥十(ISHII TENNIS ACADEMY)

武田直樹(ユニバーサルテニススクール南大沢) 8-5 井出諒太(富士見テニスクラブ)

牧野光汰(蓮田グリーンテニスクラブ) 不戦勝 今村匡斗士(長住テニスクラブ)

金田拓渡(松原テニススクール) 8-2 浜本直弥(TENNIS SUPPORT 梅塾)

大久保太陽(TEAM STUFF) 8-3 三宅慶尭(IWK TENNIS MANAGEMENT)

川崎幹太(TENNIS SUNRISE) 8-2 長岡拳信(リョーコーテニスクラブ)

大沼広季(RIVER) 8-1 仲野心(ウイニングショット)

樽床空(ラスタットテニスクラブ) 8-4 新井颯太(Fテニス)

小笠原陸(ウィング) 8-0 奈良勇季(たちかわジュニアテニスアカデミー)

佐藤 柊斗(帯広ウィング) 不戦勝 有本響(桜田倶楽部)

杉田海(D-tennis.) 8-3 安田光(TSO)


大会2日目の2日は、男子14歳以下の3・4回戦が行われている。

TOMAS CUPは全国ジュニアテニスツアーの各大会・優勝者のみが参加できるチャンピオン大会。

今大会は8ゲームマッチのトーナメント方式で行われ、18歳以下から12歳以下の男女優勝者8名を、2017年にアメリカ・フロリダの「IMGアカデミー」へ1週間の選手派遣を予定している。

10回目の今大会は史上最高の579名がエントリーした。






■関連ニュース■ 

・トーマスカップ予告動画公開
・フェデラーとナダル 再び激突
・錦織11位、1位はフェデラー
(2017年4月2日14時21分)

ウインザーラケットショップ

>>動画をもっと見る<<




テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!