- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

TOMAS CUP男女12歳以下結果

テニスの「第10回 TOMAS CUP(トーマス カップ) 全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会」(東京/昭和の森テニスセンター)は大会2日目の2日、12歳以下の男子シングルス3・4回戦と女子2・3回戦が行われた。

結果は以下の通り。

【男子12歳以下】

[4回戦]

安藤凱(G.S.T.A) 8-4 金田晴輝(松原テニススクール)

羽生伊織(ファーイーストJrTA) 8-3 堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-6 藤田哲平(西武ドームテニスコート)

宿田凛太郎(Line' s Collect. TT) 8-1 渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前)


松岡隼(荏原SSC) 8-4 早川登真(京王赤城アカデミー)

石井凌馬(Team YUKA) 8-6 石井博将(東京都テニス協会)

木村一翔(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-4 北原慎之佑(ビッグKテニス)

渡邉拓己(関西テニス協会) 8-3 轟佑介(有明ジュニアテニスアカデミー)



渡邉拓己(関西テニス協会)


[3回戦]

安藤凱(G.S.T.A) 8-5 佐々木智哉(ロイヤルSCテニスクラブ)

金田晴輝(松原テニススクール) 8-1 貴志頼渡(あざみ野ローン)

堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール) 8-1 安杖龍世(京王赤城アカデミー)

羽生伊織(ファーイーストJrTA) 8-1 北野心晴(湘南ローンテニスクラブ)

藤田哲平(西武ドームテニスコート) 8-1 会田湧紀(Fテニス)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-4 立野桜成(コナミ品川)

宿田凛太郎(Line' s Collect. TT) 8-0 松岡玲央(ファーイーストJrTA)

渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 9-7 松岡輝(K-Powersテニスアカデミーマートテニスガーデン)


早川登真(京王赤城アカデミー) 8-3 内堀慶都(ロイヤルSCテニスクラブ)

松岡隼(荏原SSC) 8-3 山本拓(K-powers テニスアカデミー マートテニスガーデン校)

石井博将(東京都テニス協会) 8-3 戸谷彩人(名古屋LTC)

石井凌馬(Team YUKA) 8-6 上野温洋(赤城アカデミーさくら野火止)

木村一翔(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-0 関佑斗(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

北原慎之佑(ビッグKテニス) 8-6 宮川侑士(浦和パークテニスクラブ)

渡邉拓己(関西テニス協会) 8-4 佐々木凜太朗(奥州ジュニア)

轟佑介(有明ジュニアテニスアカデミー) 8-1 三浦怜央(More-tennis)



【女子12歳以下】

[3回戦]

大脇結衣(たちかわJTA) 8-2 大久保まこ(Fテニス)

ラーマン杏奈(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 8-4 鈴木琴音(アミティーテニススクール)

加藤穂乃実(大磯テニスアカデミー) 8-3 岩佐南美(たちかわジュニアテニスアカデミー)

小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール) 8-0 甲斐優花(CROSS ROAD)

神鳥ひかる(ロングウッド) 8-5 永井花怜(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

高山揺(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 8-0 藤井梨奈(あざみ野ローンテニスチーム)

纐纈萌恵(オールサムズテニスクラブ) 8-5 室山愛子(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ)

成田百那(佐々JTS) 8-1 横田唯(K-powersテニスアカデミーマートテニスガーデン)



神鳥ひかる(ロングウッド)


[2回戦]

大脇結衣(たちかわJTA) 8-0 杉村優月(桑名テニスアカデミー)

大久保まこ(Fテニス) 8-5 網田永遠希(ラスタットTC)

鈴木琴音(アミティーテニススクール) 8-5 生田華実(たちかわJTA)

ラーマン杏奈(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 8-4 軣木香音(テニスアカデミーSECG)

岩佐南美(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-4 湯浅葉月(鈴鹿ジュニア)

加藤穂乃実(大磯テニスアカデミー) 8-4 大森美桜(竜美丘テニスクラブ)

小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール) 8-0 成谷優芽(Toy's Tennis Lab)

甲斐優花(CROSS ROAD) 不戦勝 青木舞帆(桜田倶楽部)

永井花怜(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-3 横山桃香(コートピア大泉テニスクラブ)

神鳥ひかる(ロングウッド) 8-1 伊尾穂夏(たちかわJTA)

高山揺(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 8-0 林優実奈(小松ジュニア)

藤井梨奈(あざみ野ローンテニスチーム) 不戦勝 石井さやか(Team REC)

室山愛子(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 不戦勝 野村美晴(ITCうつぼテニススクール)

纐纈萌恵(オールサムズテニスクラブ) 8-6 加藤歌里(三重グリーンテニスクラブ)

成田百那(佐々JTS) 8-4 松本多恵(高崎テニスクラブ)

横田唯(K-powersテニスアカデミーマートテニスガーデン) 8-1 クロスリー真優(有明ジュニアテニスアカデミー)


TOMAS CUPは全国ジュニアテニスツアーの各大会・優勝者のみが参加できるチャンピオン大会。

今大会は8ゲームマッチのトーナメント方式で行われ、18歳以下から12歳以下の男女優勝者8名を、2017年にアメリカ・フロリダの「IMGアカデミー」へ1週間の選手派遣を予定している。






■関連ニュース■ 

・TOMAS CUP女子10・12歳結果
・TOMAS CUP女子14歳以下結果
・錦織11位、1位はフェデラー
(2017年4月3日18時37分)

ウインザーラケットショップ

>>動画をもっと見る<<




テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!