- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

TOMAS CUP男女12歳以下結果

テニスの「第10回 TOMAS CUP(トーマス カップ) 全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会」(東京/昭和の森テニスセンター)は大会2日目の2日、12歳以下の男子シングルス3・4回戦と女子2・3回戦が行われた。

結果は以下の通り。

【男子12歳以下】

[4回戦]

安藤凱(G.S.T.A) 8-4 金田晴輝(松原テニススクール)

羽生伊織(ファーイーストJrTA) 8-3 堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-6 藤田哲平(西武ドームテニスコート)

宿田凛太郎(Line' s Collect. TT) 8-1 渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前)


松岡隼(荏原SSC) 8-4 早川登真(京王赤城アカデミー)

石井凌馬(Team YUKA) 8-6 石井博将(東京都テニス協会)

木村一翔(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-4 北原慎之佑(ビッグKテニス)

渡邉拓己(関西テニス協会) 8-3 轟佑介(有明ジュニアテニスアカデミー)



渡邉拓己(関西テニス協会)


[3回戦]

安藤凱(G.S.T.A) 8-5 佐々木智哉(ロイヤルSCテニスクラブ)

金田晴輝(松原テニススクール) 8-1 貴志頼渡(あざみ野ローン)

堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール) 8-1 安杖龍世(京王赤城アカデミー)

羽生伊織(ファーイーストJrTA) 8-1 北野心晴(湘南ローンテニスクラブ)

藤田哲平(西武ドームテニスコート) 8-1 会田湧紀(Fテニス)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-4 立野桜成(コナミ品川)

宿田凛太郎(Line' s Collect. TT) 8-0 松岡玲央(ファーイーストJrTA)

渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 9-7 松岡輝(K-Powersテニスアカデミーマートテニスガーデン)


早川登真(京王赤城アカデミー) 8-3 内堀慶都(ロイヤルSCテニスクラブ)

松岡隼(荏原SSC) 8-3 山本拓(K-powers テニスアカデミー マートテニスガーデン校)

石井博将(東京都テニス協会) 8-3 戸谷彩人(名古屋LTC)

石井凌馬(Team YUKA) 8-6 上野温洋(赤城アカデミーさくら野火止)

木村一翔(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-0 関佑斗(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

北原慎之佑(ビッグKテニス) 8-6 宮川侑士(浦和パークテニスクラブ)

渡邉拓己(関西テニス協会) 8-4 佐々木凜太朗(奥州ジュニア)

轟佑介(有明ジュニアテニスアカデミー) 8-1 三浦怜央(More-tennis)



【女子12歳以下】

[3回戦]

大脇結衣(たちかわJTA) 8-2 大久保まこ(Fテニス)

ラーマン杏奈(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 8-4 鈴木琴音(アミティーテニススクール)

加藤穂乃実(大磯テニスアカデミー) 8-3 岩佐南美(たちかわジュニアテニスアカデミー)

小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール) 8-0 甲斐優花(CROSS ROAD)

神鳥ひかる(ロングウッド) 8-5 永井花怜(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

高山揺(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 8-0 藤井梨奈(あざみ野ローンテニスチーム)

纐纈萌恵(オールサムズテニスクラブ) 8-5 室山愛子(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ)

成田百那(佐々JTS) 8-1 横田唯(K-powersテニスアカデミーマートテニスガーデン)



神鳥ひかる(ロングウッド)


[2回戦]

大脇結衣(たちかわJTA) 8-0 杉村優月(桑名テニスアカデミー)

大久保まこ(Fテニス) 8-5 網田永遠希(ラスタットTC)

鈴木琴音(アミティーテニススクール) 8-5 生田華実(たちかわJTA)

ラーマン杏奈(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 8-4 軣木香音(テニスアカデミーSECG)

岩佐南美(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-4 湯浅葉月(鈴鹿ジュニア)

加藤穂乃実(大磯テニスアカデミー) 8-4 大森美桜(竜美丘テニスクラブ)

小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール) 8-0 成谷優芽(Toy's Tennis Lab)

甲斐優花(CROSS ROAD) 不戦勝 青木舞帆(桜田倶楽部)

永井花怜(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-3 横山桃香(コートピア大泉テニスクラブ)

神鳥ひかる(ロングウッド) 8-1 伊尾穂夏(たちかわJTA)

高山揺(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 8-0 林優実奈(小松ジュニア)

藤井梨奈(あざみ野ローンテニスチーム) 不戦勝 石井さやか(Team REC)

室山愛子(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 不戦勝 野村美晴(ITCうつぼテニススクール)

纐纈萌恵(オールサムズテニスクラブ) 8-6 加藤歌里(三重グリーンテニスクラブ)

成田百那(佐々JTS) 8-4 松本多恵(高崎テニスクラブ)

横田唯(K-powersテニスアカデミーマートテニスガーデン) 8-1 クロスリー真優(有明ジュニアテニスアカデミー)


TOMAS CUPは全国ジュニアテニスツアーの各大会・優勝者のみが参加できるチャンピオン大会。

今大会は8ゲームマッチのトーナメント方式で行われ、18歳以下から12歳以下の男女優勝者8名を、2017年にアメリカ・フロリダの「IMGアカデミー」へ1週間の選手派遣を予定している。






■関連ニュース■ 

・TOMAS CUP女子10・12歳結果
・TOMAS CUP女子14歳以下結果
・錦織11位、1位はフェデラー
(2017年4月3日18時37分)

その他のニュース

10月16日

西岡良仁8強 第3シード撃破 (22時10分)

【1ポイント速報】西岡vsフリッツ (22時05分)

昨年覇者カサトキナ初戦敗退 (20時30分)

西岡「錦織は示してくれた」 (17時40分)

マレーやシュトルフが初戦突破 (16時02分)

メドヴェデフ 疲労で棄権 (10時40分)

杉田祐一と西岡良仁が初戦突破 (10時29分)

錦織 次週ウィーン大会を欠場 (1時17分)

10月15日

ペラ辛勝 熱戦制し初戦突破 (17時52分)

錦織9位 日本勢の世界ランク (16時57分)

第5シードのガリン初戦敗退 (16時17分)

ティプサレビッチが初戦突破 (15時49分)

錦織 9年間のコーチ関係解消へ (12時26分)

フェデラー 東京五輪「出たい」 (10時57分)

錦織 最終戦ランク12位へ後退 (10時23分)

杉田祐一 LLで本戦入り (10時01分)

10月14日

フェデラー、イズナーに勝利 (20時48分)

錦織とフェデラーが登場 (16時56分)

錦織 世界ランク9位へ後退 (15時00分)

スイトリナ 最終戦出場が確定 (14時50分)

マレー ヨーロピアンOP出場へ (14時26分)

杉田 ストックホルム本戦王手 (12時51分)

ズベレフ「彼は今、世界最高」 (10時54分)

大坂3位 10/14付の世界ランク (8時55分)

ガウフ初V「信じられない」 (7時23分)

10月13日

メドヴェデフ マスターズ2勝目 (23時17分)

メドヴェデフ 上海マスターズV (18時59分)

【1ポイント速報】メドヴェデフvsズベレフ (18時55分)

鉄人メドヴェデフ 次週も出場へ (15時31分)

ダルシスが引退計画を発表 (14時43分)

決勝へ「勢いを維持したい」 (13時30分)

快勝の15歳ガウフ 初Vに王手 (12時23分)

西岡良仁、初戦はアルボット (10時48分)

ズベレフ決勝へ「良い感じ」 (8時44分)

チチパス敗退「いい感触だった」 (7時04分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る
ウインザーラケットショップ



テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!