- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

TOMAS CUP男子12歳以下結果

金田晴輝
2回戦を突破した金田晴輝
画像提供: tennis365.net
テニスの「第10回 TOMAS CUP(トーマス カップ) 全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会」(東京/昭和の森テニスセンター)は大会1日目の1日、男子12歳以下のシングルス1・2回戦が行われた。



曽根大洋(荏原SSC)


1・2回戦の結果は以下の通り。

【男子12歳以下】

[2回戦]

安藤凱(G.S.T.A) 8-0 本田知恩(宮崎シーガイアジュニアアカデミー)

佐々木智哉(ロイヤルSCテニスクラブ) 8-4 澤田宙(Fテニス)

金田晴輝(松原テニススクール) 8-4 曽根大洋(荏原SSC)

貴志頼渡(あざみ野ローン) 不戦勝 宮田康太郎(有明ジュニアテニスアカデミー)

安杖龍世(京王赤城アカデミー) 8-1 谷光流(武蔵野ドームテニススクール)

堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール) 8-0 長野晃大(チェリーテニスクラブ)

北野心晴(湘南ローンテニスクラブ) 8-3 小林恒太(あけぼのテニスクラブ)

羽生伊織(ファーイーストJrTA) 8-3 村崎太樹(Val)

藤田哲平(西武ドームテニスコート) 8-3 萩原真生(IWK TENNIS MANAGEMENT)

会田湧紀(Fテニス) 8-0 飯田航矢(ESSC)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-5 楠井遥斗(ひろせテニススクール)

立野桜成(コナミ品川) 8-4 佐藤大河(エムズTP)

宿田凛太郎(Line' s Collect. TT) 8-0 齋藤真輝(浦和パークテニスクラブ)

松岡玲央(ファーイーストJrTA) 8-0 花原智輝(ジュンレオTA)

渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 9-7 矢野龍雅(あざみ野ローンテニスチーム)

松岡輝(K-Powersテニスアカデミーマートテニスガーデン) 8-5 外池智稀(BEAT TENNIS CLUB)


内堀慶都(ロイヤルSCテニスクラブ) 8-1 長田虎汰郎(SHOW.T.P)

早川登真(京王赤城アカデミー) 8-0 大槻翔央(松原テニススクール)

村瀬陽太郎(大正セントラルテニスクラブ目白) 不戦勝 松岡隼(荏原SSC)

山本拓(K-powers テニスアカデミー マートテニスガーデン校) 8-1 渡邉琉晟(若葉台ローンテニスクラブ)

石井博将(東京都テニス協会) 8-6 粕谷太洋(ブリジストンテニスハウス新所沢)

戸谷彩人(名古屋LTC) 8-1 稲垣竜士(図師小学校)

上野温洋(赤城アカデミーさくら野火止) 8-2 押切優吾(WAVE TENNIS SCHOOL)

石井凌馬(Team YUKA) 8-3 岡田大空(ミヤムラテニスセンター)

木村一翔(たちかわジュニアテニスアカデミー) 9-7 當仲優樹(チームZIP)

関佑斗(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-6 塩野豊寛(宮の森スポーツクラブ)

宮川侑士(浦和パークテニスクラブ) 8-3 大津育人(ひろせテニススクール)

北原慎之佑(ビッグKテニス) 8-2 宮崎太郎(K-Powersテニスアカデミーマートテニスガーデン)

渡邉拓己(関西テニス協会) 8-0 添田一慧(東京グリーンヒルズテニスクラブ)

佐々木凜太朗(奥州ジュニア) 8-5 鈴木大和(釧路ひぶなテニスクラブ)

竹中匠(大正セントラル新宿) 8-5 三浦怜央(More-tennis)

轟佑介(有明ジュニアテニスアカデミー) 8-1 中廣勇太(CROSS ROAD)



戸谷彩人(名古屋LTC)


[1回戦]

本田知恩(宮崎シーガイアジュニアアカデミー) 8-3 川田翔大(チームZIP)

佐々木智哉(ロイヤルSCテニスクラブ) 8-2 笹田尚寛(京王赤城アカデミー)

澤田宙(Fテニス) 不戦勝 眞田将吾(三重グリーンテニスクラブ)

曽根大洋(荏原SSC) 8-4 堀内海地(大正セントラルテニスクラブ目白)

貴志頼渡(あざみ野ローン) 8-6 岡村柊那(ウイニングショット)

谷光流(武蔵野ドームテニススクール) 8-6 三木捷照(TEAM KOMADA)

堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール) 8-5 渡邊脩真(ラスタットTC)

長野晃大(チェリーテニスクラブ) 8-6 手塚祐麻(東急あざみ野テニスガーデン)

北野心晴(湘南ローンテニスクラブ) 8-2 ミラー栄典(高井戸ダイヤモンドフミヤTS)

小林恒太(あけぼのテニスクラブ) 8-2 横山海翔(大島フラワーテニスガーデン)

村崎太樹(Val) 8-4 吉田新(Noah I.S西宮)

萩原真生(IWK TENNIS MANAGEMENT) 8-2 藤由蓮矢(アクロステニスアカデミー)

飯田航矢(ESSC) 8-2 池谷拓真(ミヤムラテニスセンター)

会田湧紀(Fテニス) 8-4 住野孝樹(あざみ野ローンテニスチーム)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 9-8 (3) 鈴木央祐(宮の森SC)

楠井遥斗(ひろせテニススクール) 8-3 野坂条(ファンキーテニスアカデミー)

佐藤大河(エムズTP) 8-2 佐々木凜太郎(関東テニス協会)

齋藤真輝(浦和パークテニスクラブ) 8-1 瀬戸佑弥(TOM Tennis Planning)

松岡玲央(ファーイーストJrTA) 8-6 葉修遠(北京レインボーテニスガーデン)

花原智輝(ジュンレオTA) 9-7 戌亥一真(パブリックテニスイングランド)

渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 8-3 山口達人(グリーンテニスプラザ)

矢野龍雅(あざみ野ローンテニスチーム) 8-2 森唯吏磨(ウイング ウエスト校)

外池智稀(BEAT TENNIS CLUB) 不戦勝 可児優希(HIDEテニスアカデミー)


長田虎汰郎(SHOW.T.P) 8-2 光永悠太(チームZIP)

早川登真(京王赤城アカデミー) 8-0 力徳暖(YC&AC Junior Tennis Academy)

大槻翔央(松原テニススクール) 9-8 (4) 原田侑宜(三重グリーンテニスクラブ)

村瀬陽太郎(大正セントラルテニスクラブ目白) 8-5 鈴木大遥(屋島テニスクラブ)

松岡隼(荏原SSC) 8-0 五十嵐昊也(ウィニングショット)

渡邉琉晟(若葉台ローンテニスクラブ) 8-4 大薮拓生(ライジングテニスクラブ)

粕谷太洋(ブリジストンテニスハウス新所沢) 8-2 池井戸俊佑(目黒テニスクラブ)

戸谷彩人(名古屋LTC) 9-8 (1) 松永順平(テニスゼロ和光)

稲垣竜士(図師小学校) 8-4 和泉斗海也(さくらテニスクラブ)

押切優吾(WAVE TENNIS SCHOOL) 9-8 (3) 五木田琥珀(金町インターナショナルテニススクール)

上野温洋(赤城アカデミーさくら野火止) 8-3 大西陽也(OTC)

岡田大空(ミヤムラテニスセンター) 8-3 坂牧亮太朗(有明ジュニアテニスアカデミー)

當仲優樹(チームZIP) 8-0 北林由伊(フリー)

関佑斗(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 不戦勝 猪俣有(Fテニス)

塩野豊寛(宮の森スポーツクラブ) 9-7 増田悠人(あざみ野ローンテニスチーム)

大津育人(ひろせテニススクール) 8-6 三宅皐太(エムズTP)

宮川侑士(浦和パークテニスクラブ) 8-2 石津尚悟(TOM Tennis Planning)

宮崎太郎(K-Powersテニスアカデミーマートテニスガーデン) 不戦勝 前田透空(吉田記念テニス研修センター)

添田一慧(東京グリーンヒルズテニスクラブ) 不戦勝 有山太矩(HOS小阪テニスクラブ)

佐々木凜太朗(奥州ジュニア) 不戦勝 松本煌輝(たちかわJTA)

鈴木大和(釧路ひぶなテニスクラブ) 8-1 滝沢啓人(昭和の森JTS)

竹中匠(大正セントラル新宿) 9-8 (4) 長部啓(アクティブTA)

三浦怜央(More-tennis) 8-1 萩栄斗(TENNIS SUNRISE)

中廣勇太(CROSS ROAD) 8-0 富澤昴(毎日庭球日)


大会2日目の2日は、男子12歳以下の3・4回戦が行われている。

TOMAS CUPは全国ジュニアテニスツアーの各大会・優勝者のみが参加できるチャンピオン大会。

今大会は8ゲームマッチのトーナメント方式で行われ、18歳以下から12歳以下の男女優勝者8名を、2017年にアメリカ・フロリダの「IMGアカデミー」へ1週間の選手派遣を予定している。

10回目の今大会は史上最高の579名がエントリーした。






■関連ニュース■ 

・トーマスカップ予告動画公開
・フェデラーとナダル 再び激突
・錦織11位、1位はフェデラー
(2017年4月2日13時23分)

その他のニュース

5月25日

フェデラー 全仏Vは「疑問」 (17時04分)

V王手ズベレフ「うれしい」 (16時11分)

キリオス 全仏OP出場を辞退 (14時22分)

錦織「30・40位すごく強い」 (12時02分)

大坂 世界1位は「認識ない」 (11時32分)

第1シード撃破で初V王手 (10時37分)

【告知】錦織vsアリス (10時05分)

全仏OP 奈良くるみが本戦へ (9時38分)

5月24日

錦織「物足りない感ある」 (23時32分)

大坂 右手は「よくなっている」 (23時13分)

添田豪、全仏本戦入りならず (19時48分)

錦織 全仏初戦は世界153位 (16時45分)

ズベレフ 世界92位を称賛 (12時51分)

カナダ勢の若手で明暗分かれる (12時07分)

錦織ら全仏OP組み合わせ発表 (4時07分)

大坂ら全仏OP組み合わせ発表 (3時47分)

全仏予選 日比野と奈良が王手 (0時30分)

5月23日

ダニエル太郎 今季初4強ならず (21時48分)

【1ポイント速報】ダニエル太郎vsジャリー (20時22分)

錦織 全仏向けチチパスと練習 (19時58分)

ドルゴポロフ 復帰の可能性 (18時59分)

全仏OP 賞金総額は52億円 (17時04分)

ツォンガ ピンチ切り抜け8強 (14時41分)

全仏欠場 ベルディヒ「残念」 (12時05分)

ワウリンカらシード初戦敗退 (10時45分)

添田豪、全仏OP本戦へ王手 (7時39分)

5月22日

ダニエル太郎 今季2度目8強 (22時43分)

錦織 ベルダスコと打ち合う (20時55分)

大坂 全仏へ向け初練習 (18時45分)

錦織0-15からブレーク率3位 (17時03分)

サーシャ・バイン氏 ナダル称賛 (16時10分)

オジェ アリアシム「気分いい」 (13時53分)

予選からのディミトロフは敗退 (12時32分)

ATPカップ詳細 2020年開催 (11時51分)

ズベレフ、ガルビス破る (7時19分)

全仏OP予選 日比野らが勝利 (6時39分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る



テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!