- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

12・14・16歳以下のベスト4出揃う<全日本ジュニア>

8月8日から大阪で開催されている全日本ジュニア。本日14日よりすべての試合が靱テニスセンターで行われ(8日から13日は江坂テニスセンターでも行われていた)、気温38度を超える暑さの中で白熱したゲームが展開された。

今日行われたのは12歳以下男女、14歳以下男女、16歳以下男女の準々決勝。

各カテゴリーの第1シードが順調に勝ち上がっている中、唯一第1シードの清水里咲を破って準決勝に進んだのが、14歳以下女子の高西佑里江。高西はノーシードながらも2回戦で第12シードの山門春香、続く3回戦では第6シードの堀口桃果を下して準々決勝に進出。

今日の準々決勝では力強いショットで攻撃していった清水が1セット目を6−1で取るも、2セット目は「過去の対戦ではすべて勝っていた」という高西が167cmcmの長身を生かした鋭いサーブとコントロールの良いストロークで清水を崩して逆転。3セット目も高西のペースで進み、高西が1-6, 6-1, 6-4と見事に逆転勝利を収めた。

試合後、「勝ててうれしかった。自分のできることをしっかりやって、良い成績を出せたらいいです」と高西は喜びをかみしめていた。

明日は、12歳以下、14歳以下、16歳以下男女シングルスの準決勝、18歳以下男女シングルスの準々決勝が行われる予定。

【主な結果】
●16歳以下男子シングルス準々決勝
(1)山崎純平(日本)(関東・花咲徳栄高)6-4, 6-1 (7)綿貫陽介(関東・グローパルプロTA)
(4)徳田廉大(関東・荏原SSC) 2-6, 6-2, 6-4 (5)千頭昇平(東海・チェリーTC)
(3)高橋悠介(関東・荏原SSC)6-1, 6-3 (6)加藤彰馬(関東・横浜清風高)
(2)福田創楽(関西・Project ALC) 7-5, 2-6, 6-2 (11)小林雅哉(関東・グリーンテニスプラザ)

●16歳以下女子シングルス準々決勝
(1)村松千裕(関東・吉田記念テニス研修センター) 6-3, 6-4 (10)藤原夕貴(関西・相生学院高)
(5)向井マリア(関西・城南学園高) 6-2, 3-6, 6-2 千村もも花(関東・吉田記念テニス研修センター)
(4)小堀桃子(関東・J.S.S) 6-4, 7-5 宮田みほ(東海・名古屋経大高蔵高)
(8)リュー理沙マリー(九州・沖縄尚学高) 6-4, 6-3 (2)大河真由(関東・志津TC)

●14歳以下男子シングルス準々決勝
(1)伊達佳佑(東海・HIDE TA) 6-4, 6-4 白石 光(関東・有明ジュニアTA)
(5)清水奎吾(関西・光泉中) 7-5, 6-4 (4)相馬光志(九州・折尾愛真中)
(8)田形諒平(関東・狛江インドアジュニアATPチーム) 7-5, 6-4 (3)新井湧己(関東・J.S.S)
(11)堀江 亨(東海・関スポーツ塾・T) 6-1, 6-1 (2)清水悠太(関西・パブリックTE)

●14歳以下男子ダブルス準決勝
(1)清水悠太(関西・パブリックTE)・清水奎吾(関西・光泉中) 6-4, 6-4 村田龍紀(関西・トップラン)・薮田 司(関西・甲南中)
(5)羽澤慎治(関西・Advantage TC)・平川暉人(関西・トップラン) 7-5, 6-3 佐々木健吾(四国・チームラビット)・須田宗次郎(四国・トキワTC)

●14歳以下女子シングルス準々決勝
高西佑里江(関東・グリーンテニスプラザ) 1-6, 6-1, 6-4 (1)清水里咲(関東・吉田記念テニス研修センター)
(7)塚原優希(関東・志津TC) 2-6, 6-4, 6-0 (4)力石優衣(関東・フミヤエース市川TA)
(3)宮本愛弓(関東・志津TC) 6-3, 6-2 (11)フリアントエイミ(関東・J・STAP)
(2)本玉真唯(関東・町田ローンTC) 6-3, 6-3 (10)伊達摩紘(東海・HIDE TA)

●14歳以下女子ダブルス準決勝
(5)力石優衣(関東・フミヤエース市川TA)・清水里咲(関東・吉田記念テニス研修センター) 4-6, 6-2, 6-2 本玉真唯(関東・町田ローンTC)・フリアントエイミ(関東・J・STAP)
都筑はるな(関東・武蔵野ドームTS)・安藤優希(関東・たちかわジュニアTA) 7-5, 6-4 伊藤日和(東海・椙山女学園中)・稲垣綾乃(東海・刈谷テニスパーク)

●12歳以下男子シングルス準々決勝
(1)松下龍馬(関東・Fテニス) 3-6, 6-4, 6-3 (9)齋藤惠佑(関東・グローバルプロTA)
(4)小柴遼太郎(関西・三木ロイヤルTC) 7-6 (5), 6-1 (7)丸山隼弥(北信越・m&mJTA)
(10)横田大夢(関東・ETC) 6-2, 6-2 (15)平野太陽(関東・TEAM YONEZAWA)
(2)坂川広樹(関東・楠クラブTA) 7-6 (1), 6-2 (8)福永公平(中国・レオーネ山口)

●12歳以下女子シングルス準々決勝
(1)佐藤南帆(関西・難波徹NAMP) 6-1, 6-1 (6)川村茉那(関東・CSJ)
(9)清水柚華(関西・京都東山TC) 6-1, 7-5 (16)肥田唯花(関西・美原庭球塾)
中島美夢(関西・モリタテニス企画) 6-1, 6-4 猪川結花(中国・石川TS)
照井妃奈(北海道・宮丘TC) 7-5, 6-7 (3), 6-2 田巻日菜乃(北海道・ヴェルデTC)


■関連記事■

《U18単で河内と加藤が頂点に◇全日本ジュニア》

記事提供:テニスクラシック(日本文化出版)
(2013年8月14日20時38分)

Facebookでニュースコメントを投稿

>> テニス365公式Facebookページ
ウインザーラケットショップ



テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!