- 国内最大の総合テニス専門サイト テニス365 - 錦織圭、フェデラー、ナダル、ジョコビッチなどテニスニュース満載。全豪オープン、ウィンブルドン、全仏オープン、全米オープンなどテニス大会特集も!

- 国内最大の総合テニス専門サイト -

HOMEニュースTOP今日のニュース(一覧)今日のニュース(詳細)

TOMAS CUP男女12歳以下結果

テニスの「第10回 TOMAS CUP(トーマス カップ) 全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会」(東京/昭和の森テニスセンター)は大会2日目の2日、12歳以下の男子シングルス3・4回戦と女子2・3回戦が行われた。

結果は以下の通り。

【男子12歳以下】

[4回戦]

安藤凱(G.S.T.A) 8-4 金田晴輝(松原テニススクール)

羽生伊織(ファーイーストJrTA) 8-3 堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-6 藤田哲平(西武ドームテニスコート)

宿田凛太郎(Line' s Collect. TT) 8-1 渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前)


松岡隼(荏原SSC) 8-4 早川登真(京王赤城アカデミー)

石井凌馬(Team YUKA) 8-6 石井博将(東京都テニス協会)

木村一翔(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-4 北原慎之佑(ビッグKテニス)

渡邉拓己(関西テニス協会) 8-3 轟佑介(有明ジュニアテニスアカデミー)



渡邉拓己(関西テニス協会)


[3回戦]

安藤凱(G.S.T.A) 8-5 佐々木智哉(ロイヤルSCテニスクラブ)

金田晴輝(松原テニススクール) 8-1 貴志頼渡(あざみ野ローン)

堀江泰生(プロフェッショナルテニススクール) 8-1 安杖龍世(京王赤城アカデミー)

羽生伊織(ファーイーストJrTA) 8-1 北野心晴(湘南ローンテニスクラブ)

藤田哲平(西武ドームテニスコート) 8-1 会田湧紀(Fテニス)

末継力(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-4 立野桜成(コナミ品川)

宿田凛太郎(Line' s Collect. TT) 8-0 松岡玲央(ファーイーストJrTA)

渡辺直生(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 9-7 松岡輝(K-Powersテニスアカデミーマートテニスガーデン)


早川登真(京王赤城アカデミー) 8-3 内堀慶都(ロイヤルSCテニスクラブ)

松岡隼(荏原SSC) 8-3 山本拓(K-powers テニスアカデミー マートテニスガーデン校)

石井博将(東京都テニス協会) 8-3 戸谷彩人(名古屋LTC)

石井凌馬(Team YUKA) 8-6 上野温洋(赤城アカデミーさくら野火止)

木村一翔(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-0 関佑斗(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

北原慎之佑(ビッグKテニス) 8-6 宮川侑士(浦和パークテニスクラブ)

渡邉拓己(関西テニス協会) 8-4 佐々木凜太朗(奥州ジュニア)

轟佑介(有明ジュニアテニスアカデミー) 8-1 三浦怜央(More-tennis)



【女子12歳以下】

[3回戦]

大脇結衣(たちかわJTA) 8-2 大久保まこ(Fテニス)

ラーマン杏奈(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 8-4 鈴木琴音(アミティーテニススクール)

加藤穂乃実(大磯テニスアカデミー) 8-3 岩佐南美(たちかわジュニアテニスアカデミー)

小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール) 8-0 甲斐優花(CROSS ROAD)

神鳥ひかる(ロングウッド) 8-5 永井花怜(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

高山揺(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 8-0 藤井梨奈(あざみ野ローンテニスチーム)

纐纈萌恵(オールサムズテニスクラブ) 8-5 室山愛子(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ)

成田百那(佐々JTS) 8-1 横田唯(K-powersテニスアカデミーマートテニスガーデン)



神鳥ひかる(ロングウッド)


[2回戦]

大脇結衣(たちかわJTA) 8-0 杉村優月(桑名テニスアカデミー)

大久保まこ(Fテニス) 8-5 網田永遠希(ラスタットTC)

鈴木琴音(アミティーテニススクール) 8-5 生田華実(たちかわJTA)

ラーマン杏奈(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 8-4 軣木香音(テニスアカデミーSECG)

岩佐南美(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-4 湯浅葉月(鈴鹿ジュニア)

加藤穂乃実(大磯テニスアカデミー) 8-4 大森美桜(竜美丘テニスクラブ)

小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール) 8-0 成谷優芽(Toy's Tennis Lab)

甲斐優花(CROSS ROAD) 不戦勝 青木舞帆(桜田倶楽部)

永井花怜(リビエラ逗子マリーナテニススクール) 8-3 横山桃香(コートピア大泉テニスクラブ)

神鳥ひかる(ロングウッド) 8-1 伊尾穂夏(たちかわJTA)

高山揺(ダイヤモンドテニスクラブ学園前) 8-0 林優実奈(小松ジュニア)

藤井梨奈(あざみ野ローンテニスチーム) 不戦勝 石井さやか(Team REC)

室山愛子(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ) 不戦勝 野村美晴(ITCうつぼテニススクール)

纐纈萌恵(オールサムズテニスクラブ) 8-6 加藤歌里(三重グリーンテニスクラブ)

成田百那(佐々JTS) 8-4 松本多恵(高崎テニスクラブ)

横田唯(K-powersテニスアカデミーマートテニスガーデン) 8-1 クロスリー真優(有明ジュニアテニスアカデミー)


TOMAS CUPは全国ジュニアテニスツアーの各大会・優勝者のみが参加できるチャンピオン大会。

今大会は8ゲームマッチのトーナメント方式で行われ、18歳以下から12歳以下の男女優勝者8名を、2017年にアメリカ・フロリダの「IMGアカデミー」へ1週間の選手派遣を予定している。






■関連ニュース■ 

・TOMAS CUP女子10・12歳結果
・TOMAS CUP女子14歳以下結果
・錦織11位、1位はフェデラー
(2017年4月3日18時37分)

その他のニュース

11月30日

YouTube 全日本V中川直樹と対談 (20時04分)

プレーの「理想」と「現実」 (18時07分)

最終戦での名ラリーを特集 (16時33分)

錦織ら30日付の日本勢ランク (15時00分)

内田海智 CH本戦入りならず (11時27分)

錦織 世界ランク41位、11/30付 (10時50分)

11月29日

ナダルとマレーの死闘を特集 (16時17分)

ペールが17歳新星に黒星 (15時55分)

ティーム 幼少期のプレー公開 (14時02分)

大坂登場 ナイキが新動画発表 (12時15分)

内田海智 逆転でCH初戦突破 (10時41分)

ジョコ 娘の名前の由来明かす (8時38分)

11月28日

複1位ペアが取組む支援を特集 (15時52分)

大坂戦 今季ベストマッチ候補に (14時43分)

プリスコバ 新コーチにバイン氏 (13時29分)

キリオス 食糧支援は「恩返し」 (11時59分)

ITF Jr新大会 WC争いが終了 (10時21分)

日本リーグの中止が決定 (9時01分)

11月27日

ティーム 東京五輪出場を明言 (16時38分)

YONEX 第7回Jrキャンプ開催 (14時54分)

ペンギン型振動止め 終了間近 (13時58分)

YouTube 尾崎里紗にインタビュー (11時58分)

ITF Jr新大会、WCかけ熱戦 (11時42分)

西岡良仁のイベントが開催 (10時44分)

マラドーナ氏との思い出綴る (9時18分)

ハチャノフ、コロナ陽性を報告 (7時33分)

←ニューストップへ
←前のページに戻る
ウインザーラケットショップ

>>動画をもっと見る<<




テニスの総合ポータルサイトテニス365
テニスのことならテニス365へ。テニスの総合ポータルサイトテニス365はテニス用品の通販やテニスニュースからテニスコート、テニススクールなどのテニス施設を探す方まで、便利なテニスの総合ポータルサイト、テニス情報の検索サイトです。プレイスタイルやテニス歴など、テニス用品を様々な角度から探すこともできます。テニスの総合ポータルサイトをお探しなら、テニスニュースやテニス施設の情報が豊富なテニスの総合ポータルサイトのテニス365をお使いください。テニスの総合ポータルサイトのテニス365であなたのテニスをもっと楽しく!